Международная олимпиада «Турэн-2017»!

В рамках ежегодных «Языковых олимпиад АмГУ» Амурским государственным университетом в г. Благовещенск Амурской области 11-12 декабря 2017 года проведена Международная олимпиада по эвенкийскому/орочонскому языкам и культуре эвенков/орочонов России и Китая «Турэн-2017» среди учащихся 1-11 классов общеобразовательных средних учебных заведений России и Китая «Турэн-2017».

Цель олимпиады – выявление одаренной эвенкийской/орочонской молодежи, активизация познавательной и научной деятельности школьников в области истории эвенкийского/орочонского языков, фольклора, литературы, этнографии эвенков/орочонов. Важнейшей задачей проведения олимпиады является сохранение, развитие и возрождение языков малочисленных народов России и Китая – эвенкийского/орочонского языков.

Основные направления – разделы эвенкийского и орочонского языков (морфология, синтаксис и др.), жанры эвенкийского и орочонского фольклора и литературы, этнография эвенков и орочонов. Форма проведения – тестирование, творческий конкурс.

В олимпиаде приняли участие ученые, педагоги, студенты, школьники из разных регионов страны: Красноярского края, Забайкальского края, Якутии, Бурятии, Санкт-Петербурга и конечно же Амурской области, всего 135 человек.

Открыло фестиваль торжественное шествие детей – участников олимпиады из Китая и России. Но открытии также прошла презентация звукового эвенкийского-русского-английского словаря, вызвавшая большой интерес зрителей. 

На открытие олимпиады помимо участников из России прибыло большое количество орочонов, представители Правительства г. Хэйхэ, КНР, орочонские дети и красиво одетые болельщики и болельщицы в национальной орочонской одежде.  Начальник департамента по национальностям и религиям Правительства г. Хэйхэ Ду Чан Син поприветствовал гостей и участников олимпиады. Кстати, национальность Ду Чан Син – даур, дауры – народ известный нам в основном по историческим книгам. Очень интересно было познакомиться с представителем этой нации. В целом, хотелось бы отметить огромную заинтересованность китайской стороны и поддержку ею международной олимпиады. Орочоны очень близки многим народам Дальнего Востока по языку и культуре, в особенности аборигенам Амура. Несомненно, что дружеские контакты с ними еще предстоит наладить и это будет очень перспективным направлением для коренных народов Хабаровского края.

Так в ноябре 2017 года Хабаровский край посетил известный искусствовед, орочон Ба Ин. При общении с ним носители нанайского языка и культуры Николай и Софья Бельды из с. Найхин с удовольствием нашли много общего, почти одинаково звучат счет, части тела, природные явления. К сожалению, времени пообщаться было мало. Ба Ин очень понравилась национальная кухня нанайцев, которой угостила его Виктория Дубовикова из с. Джари, в особенности зеленый суп из полыни. В планах посещение в июне 2018 года национального орочонского праздника в КНР.

В олимпиаде приняли участие известные деятели в сфере сохранения языка и культуры коренных народов – Булатова Надежда Яковлевна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований Российской академии наук, доцент Института народов Севера Санкт-Петербурга им. А.И. Герцена, ставшая председателем жюри, Леханова Феня Матвеевна, учитель эвенкийского языка с. Иенгра, Якутия, Берелтуева Дарья Муханаевна, кандидат филологических наук, доцент, Улан-Удэ.

Вице-президент общероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Одзял Л.А. приняла участие в заседании Совета молодежи эвенков Амурской области. Участники заседания Совета, молодые яркие парни и девушки из Ивановского, Бомнака, Усть-Нюкжи, Усть-Уркимы, Благовещенска рассказали о своей работе, достижениях, в каких мероприятиях принимали участие, определили основные направления работы. Одзял Л.А. рассказало о молодежном движении коренных народов в Хабаровском крае, лагере «Встань на крыло», пригласила молодежь Амурской области как можно чаще встречаться, обмениваться опытом на территории Хабаровского края, учиться писать проекты, в целом призвала дружить молодежь из разных регионов.

Очень ярким событием стал круглый стол по проблемам обучения языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. Открыла круглый стол Колесова Елена, президент АКМНС Амурской области, которая призвала объединить усилия для того, чтобы сохранить язык, культуру, традиции эвенков. Сохранение языка невозможно без сохранения оленеводства.

Заместитель директора комитета исследования национальных меньшинств Китая из г. Харбин Мэн Шусянь, специалист по орочонскому языку, рассказала, что очень впечатлена тем, что в России и в Амурской области преподаются родные языки коренных народов. Берелтуева Д.М. поделались хорошей новостью, что в г. Улан-Удэ открылась воскресная школа для горожан, желающих изучать эвенкийский язык. Очень тронуло выступление Клавдии Иннокентьевны Макаровой о талантливом безвременно ушедшем поэте эвенкийского народа Владимире Колесове. Его песня «Люгли-биракан» стала негласным гимном всех эвенков.

Представители Забайкальского края провели презентацию книги «Поэт Тунгирской земли», посвященной 100-летию со дня рождения Никиты Васильевича Сахарова. Книга вышла в 2016 году при финансовой поддержке главы Тунгиро-Олекминского муниципального района Юрия Николаевича Сапова.

На круглом столе были озвучены проблемы нежелания родителей, чтобы их дети изучали родной язык из-за отсутствия мотивации, выдавливания национального компонента в некоторых селах.

Феня Леханова рассказала о новых образовательных стандартах, проблеме несоответствия классического эвенкийского языка и восточного диалекта. Теплая душевная атмосфера круглого стола навсегда останется в памяти ее участников, это неповторимое единство и понимание.

На торжественном награждении победителей олимпиады вручали награды представители Правительства Амурской области, руководства Амурского государственного университета. Вице-президент общероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Любовь Одзял рассказала, что Хабаровский край, как регион третий по численности КМНС в России, имеет устойчивые традиции отношений органов власти и коренных народов, много достижений, много чего сделано, особенно в сфере образования и культуры. И тут же сделала признание: «Вы нас превзошли! Такие олимпиады – это великое дело! Аналогов подобным мероприятиям нет. Пусть все видят вас, как вы работаете, пусть по доброму завидуют и не успокаиваются. Вас должны все увидеть, узнать, как работают в Амурской области, какие активные неравнодушные люди здесь живут. Пусть у олимпиады будет больше финансирования и поддержки на всех уровнях!».

12 декабря в здании Правительства Амурской области состоялась встреча президента Ассоциации КМНС Амурской области Колесовой Елены Григорьевны., заместителя министра внутренней политики Амурской области Шаталова Ивана Анатольевича и вице-президента АКМНССиДВ РФ по ДФО Одзял Л.А.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся развития национальных сел, проблем в сфере охотопользования, взаимодействия с промышленными компаниями, усиления связей между Хабаровским краем и Амурской областью, в том числе в сфере молодежной политики, договорились о сотрудничестве, налаживании партнерских отношений.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.