Встреча с министром культуры края

28 ноября 2017 года состоялась встреча президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Одзял Л.А. с заместителем председателя Правительства края, министром культуры края Федосовым Александром Вячеславовичем.

С первой минуты завязался живой заинтересованный диалог. Министр культуры края рассказал о том, что несмотря на сложные кризисные времена в крае делается все возможное для поддержки национальной культуры коренных народов. Проведена краевая творческая смена «Дети Амура: жизнь и творчество», 18-й фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников "Бубен дружбы", в котором приняли участие 39 коллективов со всего края и соседних субъектов РФ. Национальные коллективы участвуют в мероприятиях краевого, межрегионального и всероссийского уровня –III Фестивале Русского географического общества, посвящённому единству и многообразию народов России, представляют край в Днях Дальнего Востока в декабре 2017 года в г. Москва, «Днях Арктики в Москве» и многих других.

Александр Вячеславович предложил Одзял Л.А. непременно участвовать вместе в открытии смены «Дети Амура», посетить участников смены, увидеть их жизнь. А также выдвинул идею представить публике на 80-летие края национально-культурный блок коренных народов, в котором бы участвовало не менее 8-9 районов и были представлены все коренные народы края. Идея нашла горячий отклик, так как это будет большим стимулом для национальных коллективов повышать свой уровень и добиваться новых результатов. 

Одзял Л.А. высказала просьбу помочь национальным коллективам в их развитии, например направить профессиональных деятелей культуры в места традиционного проживания, чтобы провести занятия с артистами. В целом стороны встречи сошлись на том, что необходимо уделять как можно больше внимания сохранению уникальной культуры коренных народов, их самобытности и колорита.

В соответствии с приказом министерства культуры края от 30.11.2017 Одзял Л.А. вошла в состав общественного совета при министерстве культуры края.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.