Встань на крыло!

 "….Вы с одним крылом хотите лететь в жизнь. Берите второе крыло, оно рядом с вами. Это крыло – язык, обычаи, история наша. Летите с двумя крыльями, опираясь на русскую культуру и нашу..."

Понгса Киле

 Лагерь «Встань на крыло» стал громким и ярким событием для молодёжи коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства природных ресурсов и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Лагерь «Встань на крыло» - это уникальный проект, который, благодаря труду многих людей, прошёл свой путь от идеи (автором которой является вице-президент краевой Ассоциации КМНС Валентина Григорьевна Шабельникова), заявки на грант, до победы и успешной реализации в 2016 году. В 2017 году все по другому – бюджетное финансирование, новая команда. Удивительно, но молодежный лагерь готовился и проводился силами юной команды ХКМОД «Феникс Амура».

Каждый из трёх дней лагеря – это колоссальный заряд позитива, энергии, вдохновения, а кроме того – многочисленные тренинги, лекции и мастер-классы. У ребят была возможность выбрать творческую площадку: одни шли на занятия резьбой по дереву (некоторым удалось даже вырезать логотип лагеря «Встань на крыло»), другие посещали занятия по искусству выделки рыбьей кожи (и создавали оригинальные браслеты и брелоки). Причём обучали ребят настоящие мастера своего дела – Валентина Бельды (выделка рыбьей кожи) и Ренат Росугбу (резьба по дереву). Это мастера высокого уровня, которых часто приглашают за границу.

Пользовалась большой популярностью площадка по национальным видам спорта, которую вёл Фёдор Бельды (кандидат в мастера спорта), самыми популярными видами спорта у участников лагеря оказались метание тынзяна на хорей (были те, кто впервые метали тынзян) и тройной национальный прыжок. Кроме традиционных национальных занятий можно было поучиться современным танцам (хип-хоп), а также у ребят была возможность поработать вместе с ведущими ГТРК «Дальневосточная» Ниной Ефимовой и Михаилом Дидухом (итоговым продуктом стал видеоролик-репортаж «Дневник лагеря»).

На панельной дискуссии с доктором медицинских наук Салаватом Шейховичем Сулеймановым участники лагеря узнали об особенностях здоровья коренных малочисленных народов, к примеру, каким болезням они подвержены больше, чем другие народы. Ребята активно обсуждали вопросы о здоровом образе жизни, о влиянии спорта на организм, о пагубных привычках, в том числе алкоголизме среди коренного населения.
Салават Шейхович приверженец персонализированной медицины, то есть лечения основанного на индивидуальных особенностях пациентов. Он долгое время изучал коренные малочисленные народы Дальнего Востока и уверен, что для них нужно разработать отдельную программу лечения.
В любом случае все участники лагеря согласились с тем, что следить за своим здоровьем - это обязанность любого человека!

Андрей Ганин, Председатель ХКОО "Молодежный ресурсный центр» рассказал на своей лекции о обо всех тонкостях написания социального проекта, как обосновать его социальную значимость и поделился правилами победителя. Так же участникам был предложен тренинг, где они попробовали создать и представить простейший проект, вроде организации своего дня рождения или выгодного вклада в банк.

Алена Ходжер, Амурский район:
- Это была заводная лекция! Я участвовала во многих тренингах по проектированию, но по социальному проектированию ни разу. Здесь я открыла для себя много нового и во время занятия даже посетила мысль, что до этого нас учили проектированию неправильно. В дальнейшем я хочу попробовать создать свой собственный социальный проект в селах!

На площадке «Школа молодого лидера» психолог и бизнес-тренер вдохновила участников знаниями о том, что такое мотивация, рассказала о важности активной позиции в жизни.

Кроме того, прошёл тренинг по искусству публичных выступлений, который провёл Владислав Стоцкий из ХКОО "Молодежный ресурсный центр". Знания, полученные на этом тренинге появилась возможность проявить в ближайшее время, ведь на буквально на следующий день им предстояла защита своих проектов по тематическим площадкам "Предпринимательство, "Экология", "Добровольчество" и "Школа молодого лидера".

В рамках лагеря впервые была проведена видео конференция в режиме онлайн с Виктором Банком и Иваном Трофимовым, руководителями общероссийского молодежного движения коренных народов РФ. Несмотря на некоторые технические трудности и разницу во времени с Москвой (из-за которой конференция проходила в позднее время), участники отнеслись к такому опыту с интересом и энтузиазмом.

В программе лагеря была и «Минута славы», на которой желающие могли показать себя с творческой стороны. Большое впечатление произвела на всех игра на хомусе Михаила Чайки. Номер был высоко оценён, а член жюри Александр Подлубный сказал, что это исполнение помогло ему почувствовать дух Севера. «Закрываю глаза и вижу Север» - сказал он. Минута Славы – одно из самых громких мероприятий лагеря, удивило не только талантами, но и атмосферой единства, которая царила в зале. Был момент, когда ребята встали со своих мест и все вместе вышли на сцену, словно по команде. Они танцевали и пели вместе, как одна большая семья.

В целом программа лагеря была очень и очень насыщенной. Каждый день был расписан буквально по минутам. Именно благодаря такому темпу участники смогли получить максимум знаний и вдохновения, чтобы вернутся с этим в свои родные места, где они смогут проявлять себя как общественно активные и сознательные представители своего народа.

Ребята отметили, что на будущих сменах лагеря они хотели бы уделить внимание изучению родных языков и взаимодействию с представителями более старших поколений, чтобы узнавать больше о национальных традициях, перенимать опыт и лучше знать свои корни. Организаторы заверили, что обязательно учтут их пожелания и в следующем году такая возможность обязательно появится.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.