Фестиваль “Бубен Дружбы”

Звуки бубна и национальных инструментов – под такой аккомпанемент прошёл краевой фестиваль фольклорных и обрядовых праздников "Бубен Дружбы" в этом году.

С 20 по 21 октября здесь можно было увидеть более 26 творческих коллективов, солистов и около 20 мастеров декоративно-прикладного искусства из района им. П.Осипенко, Аяно-Майского, Николаевского, Комсомольского, Ванинского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Советско- Гаванского, Ульчского районов Хабаровского края, Амурской области, республики Саха (Якутии).

С самого утра 20 октября уже вовсю работала выставка-ярмарка «Пакси», на которой мастера ДПИ представляли свои работы. Там были и яркие ковры - кумаланы, расшитые национальными узорами, которые притягивали взгляд, и украшения, сделанные из меха, бисера и драгоценных камней, и искусно сплетённая из бересты посуда. Интересно было увидеть композицию из солёного теста «Туй бычин – и было так». Композиция занимала весь стол и состояла из миниатюрных фигурок людей, животных, предметов быта, домов, деревьев и костра. Всё это, выполненное с удивительной детализацией и любовью, изображало эвенкийское поселение. 

Конкурсная программа состояла из двух этапов и представляла собой песенно-танцевальный концерт, с игрой на музыкальных национальных инструментах, а также был представлен небольшой спектакль «Пустая голова» ансамбля «Миаван дярини», который с юмором рассказал историю о глупом женихе, не желающем идти на охоту.

Среди членов жюри фестиваля был знаменитый эвенкийский эстрадный певец Владимир Хоменко, который порадовал всех своим выступлением на гала-концерте.

Призы, дипломы и подарки получили все участники (творческие коллективы) конкурной программы. А первые места достались в основном представителям Хабаровского края.

Зрелищный гала-концерт состоялся на следующий день, 21 октября. Он шёл несколько часов и  смотрелся на одном дыхании, о чём не раз говорили счастливые зрители, вдохновлённые увиденным.

Фестиваль собрал множество восторженных отзывов и обсуждений. Такое яркое событие – настоящий подарок для жителей Дальнего Востока.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.