Презентация национальной кухни и награждение участников фестиваля «Кухня без границ».

«Кухня без границ» - это гастрономический фестиваль региона, который в этом году начался ещё летом. В нём принимали участие 16 национальных объединений, входящие в состав общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края». Участники фестиваля презентовали национальную кухню на телевидении (передача «Будет вкусно» на Губернии и радио (радиостанция «Восток России»).

А завершение и награждение фестиваля состоялось 19 октября в Краевом Дворце Дружбы «Русь». Там же можно было увидеть фотовыставку конкурса «Хабаровский многонациональный край» и презентацию национальных блюд от участников фестиваля «Кухня без границ».

«Участвуя в подготовке, мы хотели подчеркнуть самобытность народов, проживающих на территории региона» - сказал Александр Ивагин, начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края. 

Представители татарской, белорусской, корейской, украинской, немецкой, кыргызстанской и других культур показали кулинарные достижения своих культур. На дегустации многим понравились национальные нанайские и эвенкийские блюда, которые представила Ассоциация коренных народов Севера Хабаровского края. Среди них были такие как: картофельная тала, десерт солима, красная икра, жареная рыба, лепёшки.

Гости фестиваля оценили также тыкву с мясом – это блюдо представило «Общество украинской культуры Хабаровского края "Зеленый клин"».

Как отметила Лариса Бейзер, у конкурса не только гастрономическая цель, важно, что на фестивале происходит единение различных народов и культур, проживающих в Хабаровском крае, укрепляются межнациональные отношения.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.