«ЭТНОСПОРТ-2»

Под таким наименованием региональная общественная организация «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья» (РОО «ХКСФСМ») реализует свой проект, направленный на развитие национальных видов спорта в Хабаровском крае.

25-26 августа 2017 года руководитель проекта, главный эксперт Законодательной Думы Хабаровского края по правам КМНСС и ДВ РФ Иван Андреевич Бельды, президент РОО «ХКСФСМ» Ольга Александровна Киле, тренеры-преподаватели из Нанайского района Данил Иванович Бельды и Фёдор Евгеньевич Бельды провели в селе Гвасюги муниципального района имени Лазо Хабаровского края мастер-класс и учебно-тренировочные сборы по северному многоборью и летним национальным видам спорта народов Приамурья. Команда из этого отдаленного села только с ноября 2016 года стала принимать участие в чемпионатах и первенствах Хабаровского края по северному многоборью и летним национальным видам спорта народов Приамурья.  

В мероприятиях на спортивной площадке и в рекреации школы приняли участие взрослые жители села и учащиеся школы. Тренеры-преподаватели показали технику метания тынзяна на хорей, прыжков через нарты, метания топора на дальность, тройного национального прыжка «Томян», игры «Чакпан» и других национальных видов спорта. Данил Иванович Бельды обучил мальчиков изготовлению чакпана. К сожалению, свои коррективы в проведение спортивных мероприятий внесла дождливая погода.

Киле О.А. вручила Благодарности РОО «ХКСФСМ» директору школы Ирине Александровне Кимонко и председателю Совета уполномоченных представителей КМНСС и ДВ РФ при Губернаторе Хабаровского края Сергею Михайловичу Сусликову, сертификаты участникам мероприятий, прошедшим обучение национальным видам спорта. Данил Иванович Бельды подарил школе топор для метания. По итогам спортивных мероприятий принято решение об открытии в селе и школе спортивных секций по северному многоборью и летним национальным видам спорта народов Приамурья. РОО «ХКСФСМ» получила отзывы администрации сельского поселения и школы, в которых они выразили благодарность за практическое содействие в развитии национального спорта в селе Гвасюги.

 

И.А. Бельды

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.