День коренных народов в Доме ветеранов Хабаровска.

Удивительным миром прекрасных картин и неповторимых национальных  изделий смогли насладиться гости мероприятия, приехавшие на праздник коренных народов 9 августа в Краевой Дом Ветеранов. Под звуки шаманских бубнов из соседнего зала, где артисты репетировали свои номера, собравшиеся обсуждали картины.

«Настоящий художник!» - восхищённо отметила одна женщина, обсуждая с друзьями, картины Бельды Ивана Андреевича. Особенно гостям понравилась серия портретов, на которых изображены руководители региональной общественной организации «Ассоциация народов Севера и Приамурья Хабаровского края»: Сипин Николай Семёнович (Президент организации с 1991 по 1996 год), Дигор Владимир Владимирович (с 1996 по 1998) и руководители региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»: Волкова Галина Михайловна (Президент организации с 1998 по 2007 г), Пассар Любовь Владимировна (2007 – 2015) и Одзял Любовь Александровна (с 2015 по настоящее время). Удивили новые картины «На кочевом стане», «Оленеводы Сторожевы», «Девушка из Нелькана».

Хабаровским краевым благотворительным общественным фондом «Кола Бельды» была представлена выставка творческих работ Бельды Ольги Александровны. Художница создаёт неповторимые изделия, наполненные внутренним светом, обладающие богатством орнамента. Среди её картин были представлены такие, как «Знамя шамана», «Бубен «Дракон», «Халатик моей дочки» и другие.

Зрителей на концерт пришло много, пустых мест в зале почти не осталось. Большинство из них, конечно, были ветераны. Торжественная часть началась с рассказа ведущего об истории празднования Международного дня коренных народов и его значении. Этот праздник отмечается в 90 странах по всему миру!

«С 24 июля по 9 августа нынешнего года в городе Хабаровске и национальном селе Сикачи-Алян Хабаровского района, проводятся дни национальных культур, посвящённые этому грандиозному событию».

Были объявлены учредители мероприятия: это Главное управление внутренней политики Губернатора и Правительства Хабаровского края, и Министерство культуры Хабаровского края. Организаторы мероприятия: Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры и Администрация Хабаровского муниципального района.

Для приветствия собравшихся на сцену был приглашён начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства Хабаровского края – Александр Петрович Ивагин.

«Хабаровский край на сегодняшний день является особенной территорией – на его территории проживают 8 коренных народов мира. Это самый многочисленных регион по проживанию наших народов. Нас отличают особые традиции, особые обряды, особая культура. Именно все вы вносите особую лепту, для того чтобы это сохранять и приумножать сегодня. Наверное не случайно этот праздник проходит 9 августа здесь, в Доме ветеранов. В этот день, в 1945-м году началась военная операция по освобождению Китая, Кореи, Сахалина от японских милитаристов. Вспоминая сегодня 88-ю стрелковую бригаду, хотелось бы сразу отметить, что в её составе 4 батальона были сформированы из числа коренных малочисленных народов нашего края, которые показали самоотверженность и отвагу в освобождении названных территорий. И тем самым, успешно проведя данные операции, они приблизили наступление долгожданного мира и спокойствия здесь – на Дальнем Востоке и в мире в целом».

Александр Ивагин пожелал нашим коренным народам долголетия, успехов в творчестве, всего самого наилучшего, продолжать сохранять свои традиции, заверив, что Правительство Хабаровского края всегда будет главным помощником в этом.

Председатель Совета Старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, главный эксперт по правам КМНС Хабаровской краевой Законодательной Думы – Иван Андреевич Бельды от лица Президента Ассоциации КМНС поздравил всех присутствующих с Международным днём коренных народов, после чего мероприятие продолжилось торжественным награждением.

По поручению депутата Государственной Думы РФ, президента общероссийской ассоциации КМНС РФ Ледкова Григория Петровича была вручена медаль «За верность Северу» ветерану общественного движения коренных народов, человеку, стоявшему у истоков создания краевой и общероссийской ассоциации, члену Совета Старейшин Ассоциации КМНС края Актанко Николаю Семёновичу.

Медаль «За верность Северу» была вручена Даниилу Ивановичу Бельды за большие заслуги в развитии спорта. Даниил Иванович много лет занимается культивированием северного многоборья, летних национальных видов спорта народностей Приамурья, является тренером, воспитавшим целую плеяду мастеров спорта, по его инициативе была создана краевая спортивная федерация северного многоборья, в которой он был Вице-президентом.

Украшением концертной части стали творческие коллективы села Сикачи-Алян Хабаровского района и вокальная группа «Нани» Краевого дома ветеранов.

А после концерта гостей ждали вкусные угощения кухни коренных народов из рыбы, ягод и т.д. в красивой национальной посуде из бересты.

В заключение приведём слова ведущего мероприятия: «Дни национальных культур оказывают содействие сохранению преемственности и развитию национально-художественных традиций коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.