Мы выбираем спорт!

Новости

21-24 июня 2017 года на базе туристического комплекса «Заимка Плюснина» состоялись краевые официальные спортивные соревнования по летним национальным видам спорта народов Приамурья. Организатор соревнований – КГАУ «Хабаровский краевой центр развития спорта» министерства физической культуры и спорта Хабаровского края при поддержке РОО «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья».

В состязаниях приняли участие спортивные команды Амурского, Комсомольского, имени Лазо, Нанайского и Ульчского муниципальных районов края, более 90 участников.

22 июня состоялось торжественное открытие соревнований. С приветствием к спортсменам, тренерам, представителям команд и спортивным судьям выступили председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова, начальник отдела сохранения традиционного уклада и социальной инфраструктуры управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Илья Сергиенко. Они подчеркнули важность развития национальных видов спорта в крае и пожелали спортсменам честной спортивной борьбы, достижения высоких спортивных результатов.

Участники и гости соревнований почтили минутой молчания память павших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Спортсмены состязались по 9 видам спорта, которые культивируются только в нашем крае: тройной прыжок «Томян», прыжок в длину с шестом, метание тяжести, национальная игра «Чакпан», стрельба из национального лука, бег с палкой по пересеченной местности, национальная борьба, перетягивание каната, национальное многоборье, гребля на оморочках. К сожалению, из-за отсутствия инвентаря гонки на народных лодках не проводились.

По итогам 4-х дневных соревнований в Чемпионате общекомандное 1 место заняла команда Нанайского района, II место – Амурского района, III место – района имени Лазо. В Первенстве общекомандное I место заняла команда Амурского района, II место – Ульчского района, III – Комсомольского района. Победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований награждены медалями и грамотами, команды-победители и призеры в комплексном зачете – дипломами и кубками министерства физической культуры и спорта Хабаровского края.

Благодарим всех представителей команд за участие в соревнованиях, спортивных судей за отличную работу в проведении соревнований. Особая благодарность Сусликову Сергею Михайловичу,  председателю Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Губернаторе Хабаровского края, за содействие в организации питания участников соревнований.

Ольга Киле, президент РОО «ХКСФСМ»

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.