Праздник “Энекэн Буha” – “Пробуждение земли”

В Хабаровске 1 июля 2017 года впервые прошел эвенкийский праздник «Энекэн Буha» - пробуждение земли.
Организаторы:
Региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края", Совет при уполномоченном коренных малочисленных народов Севера по городу Хабаровску, Союз оленеводов и охотников Хабаровского края, Региональная общественная организация «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья», общины КМНС Хабаровского края "Кела","Малтан", "Оленевод"
Цель праздника «Энекэн Буha»: 
Сохранение традиций и культуры эвенков.
Воспитание уважение к культуре, обычаям, традициям народов, проживающих рядом.
Познакомить жителей и гостей г. Хабаровска с обычаями и традициями, национальными играми, танцевальной, песенной культурой, традиционной кухней эвенков, коренного малочисленного народа Хабаровского края.
Эвенки живут в Российской Федерации, Северо – Восточном Китае, Монголии. Они кочевники и освоили большую территорию, сохранив язык, культуру и традиции, несмотря на малочисленность. Это общительный, открытый народ, любящий самостоятельность и движение. Отличные дипломаты, т.к. кочуя верхом на оленях по новым местам, эвенки устанавливали отношения с представителями других народов.
Праздник "Энекэн Буha" – "Пробуждение земли" – это рождения нового, праздник жизни и благополучия, праздник начала нового.
Согласно эвенкийской мировоззрению, мир делиться на три части: верхний мир, средний мир и нижний мир. В верхнем мире живет бабушка «Энекэн Буha». Это маленькая старушка с добрым лицом. Она ходит по миру с палочкой, мешочком. Одежда ее сшита из оленей ровдуги. Мешочек бабушки «чемпули» наполнен душами животных, рыб, растений и другими живыми существами. «Энекен Буha» оберегает все живое – природу, людей, животных, птиц, землю. Когда «Энекэн Буha» решала человеку сделать подарок, то в тайге увеличивалось количество животных, птиц, в стаде – оленей. У охотников была хорошая охота.
«Мит урундёгот синова ичэксэ праздникту "Энекен Буга" – такими словами начинался праздник в Хабаровске и с обряда «Чичикпан» - обряда очищения. Гости, участники, организаторы проходили через арку очищение и благословения. Далее следовал обряд «Улганни» - обряд жертвоприношения. Это очень древний и важный обряд для всех тунгусо-маньчжурских народов, обряд дарения. Подношения духам места даров. Пожелания счастья, здоровья, благополучия себе, родственникам, друзьям. Произнося такие слова, человек повязывает ленточку на ветвь дерева, тем самым закрепляя дар и пожелания. В Хабаровске такое дерево стоит на въезде в город.
Гостем праздника был Владимир Хоменко (Красноярский край) – Российский голос Севера. Жители города Хабаровска громкими аплодисментами встречали каждую новую песню, которую он дарил дальневосточникам.
Виктор Бондаренко – человек оркестр, радовал всех замечательными мелодиями, в основе которых традиционная музыка коренных народов.
Люди на набережной Амура танцевали, пели, играли в национальные игры, отгадывали загадки, проявляя смекалку и находчивость, т.к. эвенкийские загадки не простые, своеобразные, связанные с природой. Хабаровчане дегустировали традиционные блюда эвенков. Особенно всем понравилось варенное оленье мясо.
Отличная погода в этот день говорила о том, что духи к нам благосклонны и рады за нас. Это значит, что наши дары им понравились и праздник "Энекэн Буha" может повториться!

Виктория Ончукова

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.