Встреча, посвящённая памяти писателя Евгения Трофимова

Вчера, 20 июня, прошла встреча, посвящённая памяти дальневосточного писателя Евгения Ефимовича Трофимова.

Ровно год назад, 21 июня 2016 года этот человек ушёл из жизни.

"Автор трехтомника эвенских сказок, исторических повестей в стихах, многочисленных книг и для детей и подростков, Трофимов по праву занял нишу главного писателя Дальнего Востока постсоветской России. Охотская юность закалила его, вытесала характер, словно скульптор из глыбы гранита. Таким он и ступил на хабаровскую землю, как Ерофей Хабаров – герой его большой повести. Таким он вошел и в литературу. Но при этом я помню его и как очень чуткого человека, не говоря уже о  его потрясающем умении дружить" - так писал о нём Алексей Карлин.

На протяжении многих лет Евгений Ефремович Трофимов, путешествуя по Камчатке, Якутии и Охотскому побережью, собирал сказки, мифы и легенды эвенов. В чумах и у костров он записывал то, что рассказывали ему северные жители.

«Будучи на северах, услышал я от одного оленевода древнюю эвенкскую сказку, потом ещё одну. Меня что-то словно за сердце тронуло. Спросил, а где это можно прочесть? На что эвен мне ответил, что этих сказок на бумаге нет. Всё тут, в голове. Вот тогда мне и пришла мысль: а почему это всё не собрать и не издать? Сказано – сделано!  Вот так и прошли сорок лет жизни. С 1997-го по 2013 годы вышли три тома сказок «Сказки золотого оленя»; «Невеста северного ветра» и «Лебеди садятся отдыхать». Я сдержал данное слово!»

Книги, изданные в 1998 и 2003 годах в хабаровском издательстве «РИОТИП», и проиллюстрированные охотским художником Александром Овчинниковым, являются уникальным собранием устного народного творчества эвенского народа.
Литературная деятельность Евгения Ефремовича Трофимова многогранна. Он – автор ряда повестей в стихах, которые неразрывно связаны с историей Дальнего Востока и его людьми. Повести «Сабельный блеск амурской волны» посвящена 400-летию со дня рождения русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова, «Звезда с алмазными ресницами» о Геннадии Ивановиче и Екатерине Ивановне Невельских, «Волшебный свет Павлишинской лампады» рассказывает о творчестве народного художника Геннадия Дмитриевича Павлишина, «Граф Пятого Океана» - о летчике-истребителе, Герое Советского Союза Иване Евграфовиче Федорове.
Детям адресован сборник новелл в стихах «Из морских глубин». Как бывший моряк, прошедший все северные моря от Атлантики до Охотского моря, он с удовольствием рассказывал детям об обитателях и тайнах морских глубин.

В ЮНЕСКО — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры нашли, что созданные фольклорные творения Евгения Трофимова — одни из лучших в России среди современной литературы 28 северных народностей, проживающих у нас в стране, от Мурманска до Чукотки. Об этом писателю письмом сообщил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Они же предпринимают попытки перевести эти 3 тома на английский язык и издать для всего мира большим тиражом.

 

 

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.