Встреча в честь 95-летия Героя Советского Союза Александра Пассара

5 мая 2017 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Славные сыны Севера: Коренные народы в Великой Отечественной войне – к 95-летию Героя Советского Союза Александра Падалиевича Пассара».

Организаторами встречи выступили: Региональная общественная организация «Ассоциация КМНС Хабаровского края», Дальневосточная государственная научная библиотека, Хабаровское городское отделение РОО «АКМНС Хабаровского края», ХКМОД «Феникс Амура», уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера г. Хабаровска

В мероприятии приняли участие Фетисов Владимир, заместитель начальника управления по реализации государственной национальной политики Главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края, Хидиров Валерий, заместитель председателя Совета Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края», Гарматюк Петр Антонович, председатель Хабаровской краевой общественной организации ветеранов войны и военной службы, Смышников Евгений Владимирович, руководитель Хабаровского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Кабанченко Раиса Ивановна, председатель комиссии по работе с молодежью ХОО «Краевой Совет ветеранов войны и труда», которые тепло поприветствовали участников мероприятия.

Петр Гарматюк отметил, что постоянно идут попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, давление на Президента РФ, вокруг России складывается непростая военно-политическая обстановка. Сейчас пытаются вбить клин между народами России, рассматривая многонациональность России в качестве ее слабости. Когда-то эту ошибку повторил Адольф Гитлер, говоривший, что Россия - это колосс на глиняных ногах, но 195 национальностей Советского Союза были едины и смогли победить коричневую чуму. Многонациональность не слабость, а сила страны.

Анатолий Мережко напомнил собравшимся, что за все время Великой отечественной войны, не выявлено ни одного факта предательства, дезертирства со стороны аборигенов. Коренные народы являлись примером на войне и необходимо отдать дань героям войны и увековечить память об их подвиге в виде памятника в краевой столице. Военный историк и активные неравнодушные люди Хабаровского края сейчас добиваются восстановления исторической справедливости по отношению к Алексею Самар, в первые три месяца войны застрелившего 299 фашистов, но так и не представленного к званию Героя Советского Союза, несмотря на неоднократные попытки решить этот вопрос.

Раиса Кабанченко поздравила всех с наступлением святого праздника, каждый год сплачивающего всю нацию.

13 января этого года исполнилось 95 лет со дня рождения Героя СССР – Александра Пассара. Своими подвигами он прославил не только нанайский народ, но и всю страну. Александр Пассар был умелым разведчиком в военные годы.  В этом ему особенно пригодился опыт таежного охотника. Он обладал острым слухом и зорким глазом, ему были присущи дерзость, выносливость, выдержка. Пассар не отличался ни большим ростом, ни атлетическим сложением, но обладал недюжинной силой и редкостной ловкостью. За период с июня 1942 года по июнь 1944 года старший сержант А. Пассар имел на своем счету 26 захваченных «языков» и более 100 уничтоженных в рукопашном бою гитлеровцев. Разведчик восемь раз доставлял ценнейшие сведения и документы - карты и боевые планы. Александр Пассар воспитал 80 разведчиков, трое из них стали Героями Советского Союза. Старший сержант А. Пассар почти во всех операциях по захвату «языка» был старшим группы. Дерзость, находчивость и боевая смекалка не раз выручали храброго разведчика и его товарищей.

…Имя старшего сержанта Александра Пассара было известно далеко за пределами 1-го Белорусского фронта. Фотографии прославленного разведчика и статьи о нём публиковались во многих фронтовых и центральных газетах.

Наиболее отличившихся воинов по решению Военного совета армии мы иногда отпускали на побывку в тыл. В начале мая в пятнадцатисуточное путешествие на Дальний Восток отправился наш заслуженный разведчик нанаец Александр Падалиевич Пассар.

В родном краю его тепло приняли земляки. Он побывал на предприятиях, в рыболовецких колхозах, в воинских частях. На собраниях и митингах Александр рассказывал о боевых успехах советских воинов и призывал тружеников тыла работать ещё лучше. Уезжая, А. Пассар пообещал землякам, что будет ещё сильнее бить фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Пассару Александру Падалиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4480).

В 1947 наш знаменитый земляк был демобилизован. Жил в городе Хабаровске, работал в отделении связи, на заводе. Как ветеран войны вёл активную военно-патриотическую работу, часто выступал перед школьниками, студентами, воинами-дальневосточниками.

Скончался 26 октября 1988 года. Похоронен на кладбище села Мичуринское Хабаровского края. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Об этом и многом другом поделились участники встречи. Было интересно услышать воспоминания людей, которые видели Александра Пассара лично.  Также, на мероприятии присутствовали родственники героя – племянник с супругой, дети и внуки.

На фотовыставке были представлены награды, фотографии и статьи о герое, а также Книга памяти Нанайского района. Данные об А.П. Пассаре внесены в Книгу Памяти Нанайского района. Его имя носят улицы в селах Синда и Лидога.

В память о Герое был проведен поминальный обряд в соответствии с нанайскими обычаями. Обряд проводили члены Совета Старейшин общественной организации народов Севера Нанайского района Бельды Ася Кирилловна и Оненко Клара Петровна.

Встреча закончилась праздничным концертом, который показали коллективы и исполнители из Комсомольского и Нанайского районов Хабаровска, а в конце гостей ждало угощение блюдами национальной кухни.

 

 

 

 

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.