Первомайская площадка «Северное многоборье»

Новости

1 мая 2017 года на стадионе имени Ленина г. Хабаровска проведены массовые мероприятия, посвященные Дню Весны и Труда.

В рамках этих мероприятий краевой спортивной федерацией северного многоборья была организована показательная площадка «Северное многоборье». Члены Правления федерации Александра Барышникова, Фёдор Бельды, Егор Самар, спортсмены Александр Дёмин, Павел Оненко, Никита Крылов, Арина Киле во главе с президентом федерации Ольгой Киле и секретарем федерации Иваном Бельды продемонстрировали для горожан прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, элементы игры «Чакпан».

Зрителей заинтересовала выставка инвентаря для северного многоборья: здесь на фоне баннера краевой спортивной федерации северного многоборья были представлены сплетенные из оленьей кожи тынзяны (арканы), деревянные острожки и травяные мячи для игры «Чакпан», украшенные узорами спортивные топоры для метания их на дальность.

Взрослые и дети попробовали себя в прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей. Неподдельный интерес у детей вызвала нанайская игра «Альчоа» с косточками (камушками), вырезанными из дерева Иваном Бельды. Они подкидывали и ловили падающие «камушки» и «косточки» и даже в конце концов стали складывать из них домики и пирамидки. Мальчики и девочки азартно состязались в «Читумэкэ» - перетягивании палки.

Площадку «Северное многоборье» посетил Губернатор края Вячеслав Иванович Шпорт вместе с председателем Законодательной Думы края Сергеем Леонидовичем Луговским, министрами и депутатами Думы. В короткой беседе с представителями федерации северного многоборья Губернатор отметил, что развитию национальных видов спорта в крае нужно уделять больше внимания, тогда и результаты на чемпионатах России будут более высокими. Он поздравил спортсменов с Первомаем и пожелал им дальнейших успехов.

Иван БЕЛЬДЫ,
Секретарь краевой федерации северного многоборья

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.