Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края сообщает о подготовке народной программы “КОРЕННЫЕ – 2021”

Новости

«Народная программа: КОРЕННЫЕ – 2021» разрабатывается по инициативе президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григория Ледкова. Это стратегический документ, в который будут объединены все мысли и идеи, как сохранить традиционный уклад жизни, обеспечить устойчивое развитие для наших народов на принципах самообеспечения и самодостаточности, как добиться компромисса в век промышленного развития и обеспечить экологическую безопасность.

23 марта 2017 года в Салехарде состоится Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в рамках которого пройдет VIII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития коренных малочисленных народов на среднесрочную перспективу. Структура программы Форума ориентирована по приоритетным направлениям Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2016-2025 годах.

Программа будет представлена на Форуме и станет основой для Рекомендаций VIII Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который будет передан Президенту России.

Глобальная цель программы – совершенствование системы механизмов, обеспечивающих правовой, экономический статус коренных малочисленных народов, который учитывает реальные интересы и потребности в том объеме, которые позволяют нашим народам достойно жить и развиваться в соответствии с современными реалиями и международными стандартами.

Девизом Программы и Форума станут 3 постулата, гарантирующих сохранение и благополучие коренных народов нашей страны: «ЗЕМЛЯ. ТРАДИЦИИ. БУДУЩЕЕ».

ЗЕМЛЯ. Добиваться безвозмездного и беспрепятственного доступа к землям и биологическим ресурсам на исконной среде обитания наших предков.

ТРАДИЦИИ. Сохранять, развивать, популяризировать и передавать, согласно нашим традициям, из поколения в поколение наши ценности, язык и культуру, а также традиционные знания природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

БУДУЩЕЕ. Проводить эффективную молодежную политику, основанную на наших традициях и ценностях для формирования у молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России чувств национального самосознания, патриотизма, гордости и принадлежности к своему этносу, чувства единения, как части многонациональной России.

Предложения необходимо направить до 18 февраля 2017 года по адресу raipon@raipon.info с темой письма «Предложения 2021_РЕГИОН».

Поделиться

0
Президент Ассоциации
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.