Верхний Нерген отметил 80-летний юбилей

Новости

30 июля 2016 года село Верхний Нерген, одно из известных национальных сел района, отметило свой юбилей.

Жители села приняли активное участие в подготовке к празднованию юбилея своего родного села.

Утром 30 июля в селе началось оживление. На спортивную площадку, до назначенного времени стали собираться участники праздничного концерта, начинались съезжаться гости и желающие посмотреть и поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Предприниматели села организовали праздничную торговлю  на территории проведения мероприятия. Жители села могли купить своим детям водички, игрушки, шары и лакомство – сахарную вату.

В доме культуры была оформлена книжная выставка,  по истории села, в фойе была оформлена выставка мастеров декоративно- прикладного искусства села.

_1050496

В назначенное время открытия праздничных мероприятий, вдруг пошел дождь. Но для нергенских артистов это как оказалось не помеха – и начались праздничные мероприятия с выступления ведущих:

 Село, как село и люди, как люди вокруг. На праздник приходят, и всё изменяется вдруг .На лицах улыбки, и светятся счастьем глаза, И сотни шаров разноцветных летят в небеса. Село родное, где мы живем, Здесь наше сердце, наш отчий дом. Погаснут звезды, придет рассвет, Прекрасней места на свете нет, Родному селу мы и славу и честь воздаем, Мы трудимся, учимся, любим и дружно живем. А праздник придет, и все вновь соберемся сюда, Чтоб вместе сказать: «С днем рождения, моя сторона!» и открытие праздника началось с выступления песенно-танцевального коллектива детей с композицией  «Корни предков».

_1050513

Со словами поздравления к жителям села  обратился глава Нанайского муниципального района В.И. Саватеев, вручил Почетные грамоты, благодарственные письма самым активным жителям, людям кто долгое время работал на предприятиях и учреждениях села.

Поздравила жителей села и гостей и глава сельского поселения А.Е. Гайда, со словами благодарности за активную жизненную позицию не забыли и тех, кто принимал непосредственное участие в жизни села со дня его переселения, это ветераны и труженики тыла: Ходжер Елизавета Канковна и Протасова Валентина Егоровна – долгожители нашего села. Не остались в стороне и самые маленькие жители, тех кто родился в год 80-летия села и самый маленький из них – это Ходжер Борис Максимович.

_1050502

С Приветственным адресом и с подарком к жителям села обратилась президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края Любовь Александровна Одзял.

А праздник продолжили   самые маленькие жители, и дети старшего возраста  с танцами.

Всех поразили своим пением  мужчины  Заксор Иван, Заксор Станислав, Одзял Виктор и Лопатина Николая.

_1050518

В праздничном концерте принимали участие и фольклорный ансамбль «Солой Нярги», а Губаев Кирилл прочитал стихотворение про Нерген, и поедитель конкурса проведенного на территории села в мае месяце этого года  «Голос дети» - Киле Владимир исполнил песню на родном языке «Нанайский вальс».

_1050531

Запуском в небо 80 шаров был украшен   финал   праздничного концерта.

Администрация Верхненергенского сельского поселения благодарит всех односельчан, кто принимал самое активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, индивидуальных предпринимателей, генерального директора ОАО «Амур Минералс» за оказание спонсорской помощи.

Напомним, что  разделе "Страницы истории" на сайте Ассоциации Вы можете ознакомиться с исторической справкой села Верхний Нерген 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.