Продолжается прием документов на поступление на Подготовительное отделение народов Севера

Актуально!

В целях содействия обеспечению специалистами учреждений здравоохранения в населенных пунктах компактного проживания коренных народов в Хабаровском крае принято постановление Губернатора Хабаровского края от 11.03.2009 № 22 «О подготовке учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае».

Обучение учащихся из числа коренных народов на подготовительном отделении народов Севера (далее - ПОНС) краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Хабаровский государственный медицинский колледж» (далее - колледж) осуществляется в целях повышения уровня их общеобразовательной подготовки для поступления и дальнейшего обучения в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - ДВГМУ).

Министерство здравоохранения края ежегодно в срок до 01 марта определяет муниципальным районам края квоты мест на ПОНС для обучения учащихся из числа коренных народов, ежегодно в срок до 15 июля формирует списки кандидатов на зачисление на ПОНС и передает их в колледж.

Главам муниципальных районов края рекомендовано обеспечивать проведение на местах конкурсного отбора учащихся общеобразовательных школ из числа коренных народов для обучения на ПОНС, ежегодно в срок до 01 июля направлять в министерство здравоохранения края документы кандидатов для обучения на ПОНС, заключать договоры с выпускниками ПОНС в рамках целевой подготовки специалистов.

Учебные занятия с учащимися ПОНС проводятся на базе муниципального учреждения образования «Гимназия № 3» г. Хабаровска. Срок обучения на ПОНС – два года согласно учебным программам 10 и 11 классов общеобразовательного учреждения. Учащиеся ПОНС, принятые в пределах планового набора, обеспечиваются ежедневно в течение учебного года бесплатным четырехразовым питанием и общежитием. Проживание учащихся ПОНС организуется в обособленных помещениях на базе студенческого общежития колледжа. Доставка учащихся на учебные занятия осуществляется автотранспортом колледжа.

Поступление выпускников ПОНС в ДВГМУ осуществляется в рамках целевого приема. 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.