В средней школе села Кондон Солнечного района провели акцию «СТО пятерок»

Новости

«СТО пятерок». Так называется акция, итоги которой были подведены 24 мая 2016 года в средней школе села Кондон. Это значимое мероприятие  посвящено 100-летию Акима Самара, первого нанайского поэта, имя которого носит наша школа. Для участия в акции необходимо было набрать сто оценок «отлично» за определенный период времени, а точнее за две с небольшим четверти. Вот имена победителей: Долженко Екатерина, 4 класс, Бирюков Григорий, 4 класс, Семенова Ольга, 6 класс, Кирилюк Александра, 6 класс, Самар Валентина, 6 класс, Самар Виктория, 7 класс,  Самар Ольга, 7 класс, Довбыш Елена, 9 класс, Хван Елена, 10 класс, Климова Лилиана, 11 класс, Самар Надежда, 11 класс, Решетникова Любовь, 11 класс. Абсолютным победителем акции стала Канчуга Альбина, ученица 9 класса. 13 победителей  отмечены дипломами и памятными знаками администрации школы, педагогическим коллективом.

Отрадно, что наша инициатива нашла поддержку в обществе. От Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края победители получили в награду книги дальневосточных писателей, аудио-материалы по родному языку. Специальный приз, большой глобус, руководством колхоза «Сикау покто» учрежден для ученицы 6 класса Валентины Самар с пожеланием объездить весь мир. Сейчас Валя вместе с сестренками и братом, крутя «земной шар», выбирают маршруты будущих путешествий. А каждому ученику была вручена брошюра «Конституция РФ». Это подарок со смыслом: в 30-е годы Аким Самар занимался переводом текста Конституции СССР на нанайский язык. По словам родителей Валентины, их дети с интересом изучают главный закон страны.

Призы от Ассоциации КМНС Хабаровского края (converted)

Заместитель главы администрации села Кондон Альбина Александровна Самар вручила всем ребятам почетные грамоты и денежные премии. Коллектив национально-культурного центра села Кондон отметил Климову Лилиану, солистку народного ансамбля «Кэку», подарив выпускнице флэш-карту .

Почетными гостями праздника были Владимир Зуев, писатель-краевед, немало книг написавший о селе Кондон, о судьбе и подвиге Акима Самара, и Павел Фефилов, дальневосточный художник и писатель. Много теплых слов было  сказано в адрес учеников, много добрых пожеланий услышали гости от своих земляков.

Для маленького, удаленного от столиц села стало поистине большим событием присутствие на школьном празднике человека государственного. Константин Александрович Лазарев, депутат Государственной Думы, приехал в Кондон с подарками. Да еще какими! Сколько эмоций было у зрителей и ребят, когда им вручали планшетные компьютеры, а тройке лучших айфоны и айпад  от компании Apple! Сейчас далеко не каждая семья, несмотря на заполненный рынок цифровой продукции,  может позволить приобрести подобные вещи для своих детей. У многих ребят это первые планшеты, оттого и приз более значим.

Столь высокой оценке ученического труда  были рады и родители, и классные руководители, которые были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками от Управляющего совета школы.

Акима Дмитриевича Самара мы в тот день вспоминали, прежде всего, как Учителя. В 1932 году после окончания педагогических курсов в Хабаровске сын охотника и рыбака стал учить нанайских детишек грамоте. В 1941-м и как сельский учитель, и профессиональный поэт, он мог получить «бронь». Но доброволец Аким Самар в 1943-м году погиб под Сталинградом, защищая своих родных, своих  учеников, свою землю…

7
7

Для учителя главное – успех его учеников. Достойным подтверждением этого стала  школьная акция «СТО пятерок».

«Как только я узнала об акции «СТО пятерок»,  мне захотелось выиграть, получить приз. Участие в этой акции для меня – это память о нашем первом нанайском поэте Акиме Самаре. Когда мне вручили приз - айфон, я была так рада, что получила больше ста пятерок. И после этого мне захотелось учиться лучше. Я думаю, что Аким Самар гордился бы нами, и особенно была бы рада Софья Дмитриевна…» (Самар Ольга, 7 класс)

«Эта акция запомнится нам надолго! Мы все старались учиться лучше, каждый хотел выиграть. Таких призов мы еще не видели! Огромное спасибо за такой конкурс. Теперь у меня есть классный айпад!» (Канчуга Альбина, 9 класс)

«Я победила в этом хорошем конкурсе, благодаря ему, сбылась моя мечта: я получила планшет! Спасибо тем, кто придумал эту акцию и прислал чудесные подарки» (Кирилюк Александра, 6 класс)

«Акция мотивировала нас на получение новых знаний, хотелось непременно победить! Ликование, радость, восторг испытали мы во время награждения. Такое никогда не забудешь! Как приятно, что на такой приятной ноте закончились наши школьные дни. Благодарим наших учителей за терпение и понимание, отдельное спасибо спонсорам за неравнодушие и такие нужные подарки!» (Самар Надежда, Климова Лилиана, Решетникова Любовь, ученицы 11 класса)

«Акция «СТО пятерок»- отличный стимул для хорошей  учебы. Мой сын всегда учился хорошо, а конкурс не дал ему расслабиться и позволил еще больше раскрыть творческие способности. Благодарна всем неравнодушным людям, спасибо за отличные призы!» (Бирюкова Д.В., мама ученика 4 класса)

Коллектив средней школы села Кондон выражает благодарность К.А. Лазареву - депутату Государственной Думы РФ, Л.А. Одзял - президенту региональной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», В.С. Самару - главе администрации села Кондон, Г.А. Самару - председателю колхоза «Сикау покто», И.В. Ходжер - директору национально-культурного центра села Кондон, учителям школы села Кондон.

Надежда Аркадьевна Самар,
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ им. Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.