Жизненный выбор

По-моему, один из самых важных и сложных моментов в жизни человека – это выбор будущей профессии. На это влияет множество факторов, например, склонность к определенному типу профессий. Но не менее важным является человеческий фактор, т.е.  люди, повлиявшие на выбор твоего жизненного пути.

Для меня таким человеком стал писатель Евгений Павлович Гудан, автор книг «Месяц Орла наступил», «Река моей жизни», «Играющая земля» и др.

В 2007 году в Нижнегаванской школе, где я училась в то время в пятом  классе, в рамках Всероссийского «Открытого урока ЧТЕНИЯ» была организована встреча с этим писателем. Целью данного мероприятия являлось развитие у школьников интереса к чтению на основе мотивирующего примера. Интересно и увлекательно Евгений Павлович  рассказывал нам, детям, о своей жизни, учебе в Николаевском педучилище, о роли чтения в выборе профессии, о любимых книгах детства, о творческих планах. Показал несколько своих прекрасных картин о природе острова Сахалин, где он побывал и написал о своей поездке книгу «Играющая земля», изданную на трех языках: русском, нивхском и английском. Поистине, талантливый человек талантлив во всем.

Эта встреча подтолкнула меня к первым пробам пера под руководством сельского библиотекаря Бузыревой Натальи Ивановны в детских изданиях «Колокольчик», «Незнайка» и др. Я увлеклась фотографией, стала развивать свои художественно- оформительские навыки, принимая участие в различных конкурсах. В 2009 году заняла первое место в районном этапе краевого конкурса сочинений школьников «Письмо ветерану». Работа была опубликована в краевом сборнике сочинений, посвященных Дню Победы.

Сейчас, готовясь к поступлению на факультет журналистики, я хотела бы дать совет тем, кто еще не определился с выбором будущей профессии: оглянитесь, ищите вдохновляющие примеры вокруг себя, но учитывайте и свои склонности и профессиональные предпочтения. Удачи!

Вано Анна Алексеевна,

выпускница  МБОУ СОШ Гурского с.п. Комсомольского муниципального района

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.