Новые творческие планы писателей коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края

Новости

Нанайский поэт, член Союза писателей России, Константин Мактович Бельды, на заседании Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, прошедшего 15 февраля 2016 года, назначен на должность секретаря, ответственного за работу с коренными малочисленными народами Севера.

Основной целью своей работы на новом посту Константин Мактович считает сохранение родных языковScan02272014_170328 коренных народов Хабаровского края, в том числе через поддержку и продвижение самобытного творчества национальных писателей. Работа в этом направлении будет проводиться, в том числе при поддержке краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. 11 февраля в г. Амурск состоялась встреча президента Ассоциации КМНС Хабаровского края Одзял Л.А., поэта и писателя, пишущего на украинском языке, Александр Лозикова и нанайского поэта и писателя Николая Бельды по вопросу издания продолжения уникальной книги «Сокровища края сильной воды».

Константин Мактович  Бельды  родился  в селе Дада Нанайского района в семье профессионального охотника Макто  21 июня 1934 года. Литературным творчеством  занимается с 1965 года, пишет стихи  на родном нанайском языке. Подборки его стихотворений в переводах А. Шульжика, М. Асламова, Л. Миланич, А. Черевченко и других поэтов  печатались в  районных и краевых  газетах, журналах «Дальний Восток»,»Полярная звезда»,  «Нева», участник творческих семинаров молодых литераторов  края, Всероссийских семинаров.  

В 1999 году к 65-летию Нанайского района был издан сборник его стихов «Лунный бубен», а в 2005 году издана оригинальная и своеобразная  книжка «Водоворот». В 2007  году издана книга  «Предания земли Нани», в неё вошли прозаические произведения, созданные писателем в разные годы.  В декабре 2014 года состоялась презентация нового стихотворного сборника «Бачигоапу».

Константин Мактович – человек творческий, энергичный,  принимает  активное участие  общественной жизни села и района, пользуется большим уважением и авторитетом   у  жителей сельского поселения. С 2007 года по 2013 год возглавлял этнокультурное объединение «Клуб хранителей родного языка и культуры».

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.