Члену Союза художников России Зинаиде Николаевне Бельды – 80 лет!

Наше село Троицкое богато на талантливых и уникальных людей. Они живут рядом с нами, мы их знаем, любим и ценим. Одним из таких людей является Зинаида Николаевна Бельды, мастерица декоративно прикладного искусства – член Союза художников России.

В жизни каждого человека много знаменательных событий, одни Nan_Bel'dy ZNиз которых забываются со временем, а другие надолго остаются на душе, каждый раз будоража память новыми воспоминаниями. Воспоминания Зинаиды Николаевны неразрывно связаны с матерью - Маню Ивановной Оненко, которая родила Зинаиду Николаевну 4 марта 1936 года в с. Муха Нанайского района. Муж Зинаиды Николаевны Константин Мактович Бельды - поэт написал такие строки:

Родилась ты в маленьком селенье

На протоке узенькой Муху

Точно по шаманскому веленью

В шалаше на мартовском снегу.

Пела вьюга. В шалаше все стыло.

Мать с тобой лежала на боку.

Ты, синея, плакала застыло

И звала: Ну, помоги, эне!

И не дали превратиться в льдинку

Сердцу с остывающей душой.

И росла ты на Мухе былинкой,

Чтобы стать вот именно такой.

Родилась ты в маленьком селенье.

Но теперь на карте нет Муху.

За жену, Муху – мое почтенье!

И забыть тебя я не могу.

Стихотворение очень хорошее и точное. Оно отражает, все как было. Так написать мог только близкий человек, который живет рядом и любит свою верную половинку.

После окончания Мухинской начальной школы, Зина продолжила обучение в Найхинской школе и затем, получив диплом учителя начальных классов в педагогическом училище г. Николаевск-на Амуре в 1959 году, начала работать по специальности в школах Нанайского района. В начале 60-х годов Зинаида Николаевна вместе с семьей уехала в Ульчский район, где проживала около 30 лет и работала в школе – интернат, она отдавала любимой работе все свое умение, применяла передовые методы преподавания, добивалась высоких результатов в деле обучения детей. Её усердие и старание не остались не замеченными: ей присуждено звание «Старшего учителя». Её стаж педагогической деятельности более пятидесяти лет. Ей присвоено звание «Ветеран труда» с вручением одноименной медали. Вернувшись в родной Нанайский район, поработав здесь несколько лет, ушла на заслуженный отдых. Она как человек неспокойной души , решила наконец – то, отдать себя полностью своей давней мечте – во власть прикладного искусства, красота которого еще с малых лет манила и завораживала.

Любимым делом: вышивкой традиционных национальных изделий Зинаида Николаевна занимается менее 20 –ти лет. За этот сравнительно небольшой период сделано немало: полный комплект свадебного наряда для невесты, комплект одеяния жениха – аояна, комплект мужского охотничьего одеяния, комплект детской одежды, постельный набор, для новорожденного ребенка, настенные ковры и множество других изделий. Все изделия ярко орнаментированы, выдержаны в традиционном стиле, в строгом соблюдении всех канонов, методов, требований и норм исполнения швов на узоры и сборки в единое целое халатов и других изделий. Отклонение от этих норм и требований мастерица считает глубоко ошибочным, неправильным и просто уродованием древних канонов по изготовлению традиционных одеяний наших предков. Чтобы выполнять правильно виды швов, изготовлять те или иные узоры Зинаида Николаевна изучает много специальной литературы, общается с другими мастерицами.

2007 год стал знаменательным в биографии Зинаиды Николаевны – она стала членом Союза художников России. Её изделия приняли участие во многих выставках : Нанайского, Амурского, Ульчского, Хабаровского районов, в городах Комсомольск, Хабаровск. Она постоянный участник краевых конкурсов: «Бубен дружбы», «Живая нить времен», «Даи Аня». Персональные выставки Зинаиды Николаевны демонстрировались на Всемирных выставках мастеров прикладного искусства в Москве, Франции, Китае и других зарубежных странах.

Зинаида Николаевна не только вышивает. Она проводит семинары, беседы, где стремится передать свое умение, мастерство молодому поколению, чтобы талант и мастерство нашего народа нанай, пройдя от предков через тысячелетия, продолжало жить и сегодня в сердцах молодого поколения.

Зинаида Николаевна считает своей главной миссией – изучить, сохранить и передать древнее искусство наших предков, в неизменном виде следующим поколениям, чтобы оно продолжало жить и оставалось неотъемлемой частью культуры нанайского народа. Изделия мастерицы находятся на хранении: в Краеведческом музее имени Н.И.Гродеково, Краевом Художественном музее, Историческом национальном музее с.Сикачи – Алян, Краеведческом музее с.Троицкое, частной коллекции в г.Москве. У Зинаиды Николаевны имеются Дипломы, Почетные грамоты различных уровней, хрустальные кубки за участие. В декабре 2015 года по рекомендации Хабаровского регионального отделения Союза художников Зинаида Николаевна подала заявление в Союз художников России, чтобы повысили её в звании до уровня «Народный член Союза художников России».

Уважаемая Зинаида Николаевна! Поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения!

Желаем задора, удачи, успеха.

Любые года будут Вам не помеха!

И надо сказать, что еще веселей

Столетний мы справим у Вас юбилей!

С уважением коллектив МЦНК с. Джари

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.