Министерством образования и науки Хабаровского края, министерством природных ресурсов Хабаровского края совместно с КГБОУ ДПО "Хабаровский краевой институт развития образования" в КГБОУ ДОД "Хабаровский краевой центр внешкольной работы "Созвездие" в рамках профильной смены "Интеллект" с 09 по 12 февраля 2016 г. проведена V краевая олимпиада школьников по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае (далее – Олимпиада; коренные народы).

В олимпиаде приняло участие 26 обучающихся 6-11 классов из 12 общеобразовательных организаций 8 районных муниципальных образований. Олимпиада проводилась по родным (нанайскому, эвенкийскому, эвенскому, удэгейскому) языкам по трем возрастным группам: 6-7 кл., 8-9 кл., 10-11 кл.       В сравнении с IV олимпиадой по родным языкам и национальной культуре в 2016 году число участников олимпиады увеличилось на 10 человек.

В ходе Олимпиады проверялся уровень компетенций обучающихся по лексике, письму, чтению, уровень владения устной речью на родном языке, способность коммуникации, знание традиционной культуры своего народа.     Олимпиадные задания содержали пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, говорение. Во время Олимпиады звучали переводы с родного языка на русский, стихотворения и отрывки из фольклорного или литературного текста известных дальневосточных поэтов и писателей. Учащиеся 10-11 классов проводили исследования по национальной культуре коренных народов.

Дипломом министерства образования и науки Хабаровского края награждены три победителя Олимпиады, которым вручены денежная премия и сувенир:

Борисов Тимофей Геннадьевич

 

 

- обучающийся 6 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района Хабаровского края
Москвин Валерий Сергеевич - обучающийся 9 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района Хабаровского края
Бельды Валентина Андреевна

 

- обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Найхин Нанайского муниципального района Хабаровского края

Дипломом министерства образования и науки Хабаровского края награждены шесть призеров Олимпиады, которым вручены денежная премия и сувенир:

Самар Виктория Валерьевна

 

- обучающаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края
Самар Алина Станиславовна

 

- обучающаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края
Данилова Кристина Константиновна

 

- обучающаяся 8 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района Хабаровского края
Кялундзюга Любовь Юрьевна

 

- обучающаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Гвасюги муниципального района имени Лазо Хабаровского края
Довбыш Елена Сергеевна - обучающаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района Хабаровского края
Киле Ирина Александровна - обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады, и их учителей родного языка:

  • Андрееву Светлану Афанасьевну (МКОУ СОШ Аркинского сельского поселения Охотского муниципального района)
  • Бельды Галину Ибовну (МБОУ СОШ села Найхин Нанайского муниципального района)
  • Попову Ольгу Александровну (МБОУ СОШ Нижнехалбинского сельского поселения Комсомольского муниципального района)
  • Самар Елену Прокопьевну (МБОУ СОШ имени Акима Самара села Кондон Солнечного муниципального района)
  • Таисия Тамбовна Гейкер (МБОУ СОШ имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района)
  • Андрееву Нелли Ильиничну (МБОУ СОШ села Гвасюги муниципального района имени Лазо).

Жюри Олимпиады

4F6oA4XqDjsBkLx8mKG-Ic DN27iyGG69w

i7USWWHqzvk rBoZS4i_nNU upMQvG-KzfA WqyQ4JxokT0 aLzd3PFKgbc bH-6VpekvPk

494PS-SBPSw

Фотографии: https://vk.com/kdcsozvezdie

Поделиться

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Youtube
  • Facebook

Главная | Войти

Copyright © 2016. Региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края". При цитировании обязательна ссылка, указывающая на ресурс.


Адрес: 680000, Хабаровск, ул. Гоголя, 16-1.

Телефон/факс: (4212) 31-38-44

Эл. почта: info@akmns-khab.ru