Коренные малочисленные народы города Хабаровска отметили Восточный Новый год

Новости

06 февраля 2016 г. при поддержке Администрации г. Хабаровска в МБУ Центр социальной работы с населением "Содружество" состоялся праздник "Встреча Нового года по лунному календарю".

Организаторами праздника были Хабаровское городское отделение региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края", общественный совет при уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации города Хабаровска, региональная общественная организация "Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья", Хабаровская краевая молодежная общественная организация коренных малочисленных народов Севера "Феникс Амура", КГАУК "Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры".

Праздник открыли обрядом, посвященным рождению новой луны. Коренные народы попросили у Луны добра, здоровья, благополучия, успехов для всех присутствующих.

Затем всех ожидала насыщенная программа. Мы окунулись в увлекательное путешествие по Азии, где познакомились с традициями празднования Нового года в Бурятии, Китае, Южной Корее. Зрителей порадовали выступления творческих коллективов и солистов: народного хореографического ансамбля "Сэнкурэ", вокальной группы "Нани" Дома ветеранов, ансамбля "Гармония", семейной четы Барановых и Леночки Бельды из села Найхин.

Все желающие приняли участие в различных конкурсах с национальным колоритом: нанайская игра с веревкой на гибкость "Топтодихупин", танцевальный конкурс под этномузыку, художественный конкурс "Отгадай-ка", конкурс пантомимы, а особенно всем понравился Театр-экспромт на нанайскую сказку. Все участники мероприятия от мала до велика пели песни на нанайском языке, приняли участие в этнодискотеке и в конце мероприятия всех объединил эвенкийский хоровод "Ёхарьё". Участники и победители конкурсов не остались без поощрительных призов.

И так как не может быть новогоднего праздника без застолья, все присутствующие смогли попробовать блюда национальной кухни коренных малочисленных народов. В конце праздника разыграли лотерею "Главный приз".

Радует то, что вели этот праздник и были активными его участниками наши молодые представители Хабаровской краевой молодежной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Феникс Амура".

Надеемся, что благодаря именно молодежи мы сумеем возродить наши традиции и ждем всех на празднование следующего Нового года.

И. Пассар, председатель правления Хабаровского городского отделения региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края"

В. Шабельникова, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации города Хабаровска

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.