Соловьева Анастасия. Мои прадедушки

Соловьёва Анастасия Викторовна,
ученица 7 класса МКОУ ООШ с. Тугур Тугуро-Чумиканского района

Я хочу вам рассказать о жизни моих прадедушек Соловьёва Пётра Иннокентьевича и Семёнова Степана Ивановича. Это родные дедушки моей мамы. Мама мне много рассказывала о них. Ведь всё детство она проводила у своих дедушек в тайге, которые пасли оленей. Они вели традиционный образ жизни эвенков: занимались оленеводством, рыбачили и охотились.

solov2
Соловьёв Петр Иннокентьевич

Соловьёв Пётр Иннокентьевич родился в 1910 году в районе имени Полины Осипенко.  До войны жил в селе Бурукан. Воевал во время Великой Отечественной войны на Западном фронте, был рядовым солдатом. Стрелял в фашистов. Дошел до реки Одер. В 1943 году в одном из боев был ранен. Стал инвалидом. Был награждён медалью за отвагу. После войны приехал в село Тугур. Женился, родилось одиннадцать детей. В 1992 году умер. Ему было восемьдесят два года.

solov1
Семёнов Степан Иванович

Семенов Степан Иванович родился тоже в 1910 году в посёлке Красный Яр. До войны жил в посёлке Усолгино. Во время Великой Отечественной войны охранял границу на острове Сахалин. Потом принял участие в боевых действиях с Японией. За участие в боях Японией был награждён медалью. После войны вернулся в посёлок Усолгино, где проживал до 1956 года. В 1956 году переехал с семьёй в село Тугур, где жил и воспитал одиннадцать детей. Умер в 1989 году. Ему было семьдесят девять лет.

Мои прадедушки были награждены юбилейными медалями: «За доблестный труд», «60 лет Вооруженных сил СССР», «20 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ». Конечно, я была удивлена, насколько похожи их судьбы: они родились в один год, воевали, у Степана было одиннадцать детей и у Петра тоже одиннадцать, имели одинаковые юбилейные медали. Я горжусь своими прадедушками.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края