Подлесный Даниил. Афанасьев Сафон Никитович

Подлесный Даниил,
ученик 5 класса МКОУ ООШ с. Тугур Тугуро-Чумиканского района

Я живу в селе Тугур. Я очень люблю своё маленькое село. Раньше в нашем селе было много жителей, но с годами их становится всё меньше и меньше. От своих родителей я узнал, что когда-то жила здесь семья Афанасьевых. В настоящее время они живут в Николаевске-на-Амуре. У них был дедушка Афанасьев Сафон Никитович, ветеран Великой Отечественной войны. Я заинтересовался его биографией. Его родные отправили нам в школу документы, которые сохранились в их семье. Из документов я узнал.

podlesnyi2

Афанасьев Сафон Никитович родился 17 декабря 1925 году в с.Баладек Аяно-Майского района Хабаровского края. На фронт ушел в 1943 году. Участвовал в боевых действиях с августа по сентябрь 1945 года на 2-ом Дальневосточном фронте. Стрелок, рядовой. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией»

После демобилизации в 1948 году приехал в наше село. Был назначен милиционером. За долгий добросовестный труд не раз награждался грамотами и благодарственными письмами.

Из характеристики, которая была написана в 1944 году капитаном воинской части № 29350 Зродниковым, я узнал, что рядовой Афанасьев Сафон Никитович был дисциплинированным, честным и добросовестным солдатом, который нёс службу, как подобает патриоту своей Родины.

Я очень горжусь, что когда-то жил у нас в селе такой человек. Сафон Никитович был хорошим человеком. Он был сильным, смелым, не любил терпеть несправедливости, но очень берег государственное дело.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края