Подлесная Алиса. Человек с большой буквы

Подлесная Алиса Антоновна,
ученица 9 класса МКОУ ООШ с. Тугур Тугуро-Чумиканского района

podlesnaya1
Мой прадедушка Черноградский Евгений Павлович

Я живу в селе Тугур. Люблю свою маленькую родину. Моё село расположено на небольшой сопочке, с которой видны река Тугур и залив Охотского моря.  Здесь жил мой прадедушка, и хочу рассказать Вам о нём. Его звали Черноградский Евгений Павлович. Я много слышала о нём от бабушки Майи. Бабушка сказала, что её отец был хорошим, красивым, умным, образованным человеком.

Мой прадедушка родился в 1917 году в селе Удское Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. После окончания школы по рекомендации РОНО был направлен на учёбу в педучилище города Николаевска-на-Амуре. В 1938 году окончил училище и назначен учителем начальной Удской школы Тугуро-Чумиканского района. В 1939 году был переведён в качестве учителя в Буруканскую начальную школу.

В 1942 году призывается в Армию РККА. Началась война с Японией, и с августа по сентябрь 1945 года прадедушка участвовал в боевых действиях на 2-м Дальневосточном фронте. Получил звание младшего лейтенанта, и награждён медалью "За победу над Японией".

После войны вернулся в родной Тугуро-Чумиканский район, и в марте 1946 года назначен учителем Тугурской школы. С 1 апреля 1947 года установлено, что он работал директором Тугурской школы. С 1949 г. по 1955 г. был председателем колхоза "Путь Сталина". В селе Удское в 1964 году работал завхозом в школе. В 1965 году был зачислен подсобным рабочим метеостанции "Уда". В 1966 году принят членом колхоза "имени Лазо". В 1976 году принят в Чумиканский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства сторожем ГСМ. Был награждён медалью "30 лет Победы". В 1976 году за перевыполнение плана по вылову наваги занесён на "Доску почёта".

Вместе с супругой Елизаветой Егоровной вырастил и воспитал двух сыновей и двух дочерей. Умер он в 1977 году, похоронен в с. Чумикан.

Вот такой был мой прадедушка Черноградский Евений Павлович: учитель, младший лейтенант, директор, председатель колхоза, завхоз, сторож, подсобный рабочий. А самая главная роль в его жизни - это любящий муж, отец и дедушка. Старожилы нашего села, знавшие его, говорят, что он был умным, честным и справедливым человеком. Он много трудился, много делал для нашего района, отдавая свои силы, чтобы мы, его потомки, жили хорошо. Я горжусь моим прадедушкой.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края