Дигор Любовь. Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых

Дигор Любовь Октябрьевна, с. Кондон, Солнечный район

ДИГОР ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ДОШЕЛ ДО БЕРЛИНА

Дигор Иван Васильевич родился в 1910 г. в стойбище Наан недалеко от Кондона. Призван в ряды РККА 7 марта 1942 г. Комсомольским-на-Амуре райвоенкоматом. Участвовал в боевых действиях с 7марта 1942 г. по май 1945 г. на фронтах Великой Отечественной войны и с августа по сентябрь 1945 г. на Дальневосточном фронте, Группа СВ, 1-й Белорусский фронт, 550 гаубичный артиллерийский полк: 3.1942 г.- 6.1943 г., 184 гаубичная артиллерийская бригада, орудийный номер: 6.1943 г. - 9.1945 г.

НАГРАДЫ:

- орден Отечественной войны 1 степени
- медаль «За отвагу»
- медаль «За взятие Берлина»
- медаль «За освобождение Варшавы»
- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
- медаль «За победу над Японией»
- медаль «50 лет вооруженных сил СССР»
- медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»
- медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» - от 06.11.75
- медаль «60 лет вооруженных сил СССР» от 23.02.79
Ранений не имел.

Дигор Иван Васильевич призван Комсомольским-на-Амуре райвоенкоматом 7 марта 1942 года. Ушел на войну в 32 года. Был женат на Анастасии Никифоровне из рода Самар, она была старшей сестрой моей мамы Дигор Натальи Никифоровны. Детей у них не было. Родившийся сын умер в младенчестве. Иван Васильевич, как и все его сверстники, был хорошим охотником и рыбаком. Но охоту любил больше. Не особо разговорчивый, плохо знающий русский язык, с начальным образованием, ему, наверно, было не по себе в чужой среде, как вырваному дереву. Но человек основательный, трудолюбивый, физически сильный, с природной смекалкой и практическими навыками выживания в трудных, а порой жестоких условиях, сумел выстоять и с честью пройти воинский путь от самой Москвы до фашистского Берлина. Затем был 2-й Дальневосточный фронт. Вернулся домой Дигор Иван Васильевич в сентябре 1945 года.

Боевые награды Дигор Ивана Васильевича

 

Иван Васильевич Дигор никогда не рассказывал про войну, не делился воспоминаниями о войне, хотя его боевой путь начался с марта 1942 года и прошел он немало от Москвы. Судить можно только по продвижению его воинских частей, где он воевал - 550 гаубичный полк, 184 гаубичная артиллерийская бригада, 1-й Белорусский фронт под командованием Георгия Константиновича Жукова. Пока можно судить только по его наградам:

Среди наград Ивана Васильевича Дигора есть медаль «За освобождение Варшавы».

Советские войска в Варшаве

Освобождение Варшавы – операция частей Красной Армии и Войска Польского по освобождению столицы Польши города Варшава от немецкой оккупации, проходившая с 14 по 17 января 1945 года в рамках Варшавско-Познанской наступательной операции. 17 января 1945 года Варшава была освобождена войсками Красной Армии и 1-й армии Войска Польского.

В БОЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬШИ ПОГИБЛО БОЛЕЕ 600 ТЫСЯЧ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ, ОТДАВШИХ ЖИЗНИ ЗА СВОБОДУ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.

Слова маршала К.К. Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».

29 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта маршала Г.К. Жукова первыми перешли границу фашистской Германии. «Вот она, проклятая Германия!». С частями 1-го Белорусского фронта одним из первых пересек границу и солдат-артиллерист Иван Дигор.

Берлинская операция – завершающая наступательная стратегическая операция, проведенная войсками 1-го Белорусского (Г.К.Жуков), 2-го Белорусского (К.К. Рокоссовский), 1-го Украинского (И.С. Конев) фронтов. Группировка советских войск насчитывала 2,5 млн. человек, около 42 тысяч орудий и миномётов, свыше 6250 танков и штурмовых орудий, 3300 боевых самолетов. 20 апреля 1945 г. начался штурм Берлина. Бои за рейхстаг начались 29 апреля, а 30 апреля над ним было водружено Красное Знамя Победы! 8 мая 1945 г. подписан акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии.

Все эти дни вплоть до 8 мая шли кровопролитные бои на улицах Берлина - столице фашистской Германии. Враг, как побитая гидра, отбивался из последних сил ожесточено за каждый дом, даже за каждый этаж. Последние бои были самые трудные, не столько физические, а сколько - моральные. Все чувствовали – Победа – вот она, подать рукой.

Геройский характер проявил Иван Васильевич Дигор именно в последнем бою. Это трудно подняться и сделать то, что может быть, некоторые уже побоятся - инстинкт самосохранения срабатывает. Он это сделал 6 мая 1945 года!

ВЫПИСКА ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА

Дигор Иван Васильевич, красноармеец, орудийный номер 6-й батареи 184 гаубичной артиллерийской ордена Суворова 2 степени бригады БМ представляется к правительственной награде - медалью «ЗА ОТВАГУ».

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига.

Участвуя в уличных боях за г. Берлин на прямой наводке, тов. Дигор под огнем противника чётко выполнял свои обязанности. В одном из уличных боев при прямом попадании вражеского снаряда загорелся прицеп со снарядами. Тов. Дигор, рискуя своей жизнью, спасал снаряды и тушил пожар. Достоин правительственной награды медаль «ЗА ОТВАГУ».

Командир 2-го дивизиона, капитан Шелехов.
6 мая 1945 года

Единственный солдат из Кондона, побывавший в логове фашизма – Берлине 9 мая 1945 года, был Иван Васильевич Дигор. С достоинством всегда носил медаль «За взятие Берлина».

Получить медаль «За взятие Берлина» вправе были военнослужащие, которые лично штурмовали столицу Германии. Кроме того, ее обладателями становились лица, занимавшиеся организацией и руководством операций, проводимых при завоевании главного города врага.

Ниже приводится выписка из приказа со списком, в котором отмечены награжденные медалью «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА». В этом списке есть и наш солдат – Дигор Иван Васильевич – орудийный номер 6 батареи 184 гаубичной артиллерийской ордена Суворова 2 степени бригады БМ.

Пройдя боевой путь с 7 марта 1942 года по 9 мая 1945 года, несмотря на ужасы войны и потери товарищей, Иван Васильевич не получил ни одного ранения. Как будто кто-то его все время оберегал и охранял.

Среди таких воинов-победителей сидел и Дигор И.В., радовался, что остался жив в этой страшной войне, и что скоро увидит родные края.

У стен рейхстага

«Мы не высаживались в Нормандии. Мы дошли до Берлина. ПЕШКОМ»

После Победы Иван Васильевич Дигор вернулся к своей обычной работе – летом и осенью рыбалка, да и весной тоже. Но в предзимье всегда уходил на охоту. Это были традиционные сборы – собак откормить, заготовить им корм и взять с собой. Закупить припасы, капканы, подготовить оружие, закупить продукты. Охота по тем временам почти всегда была удачной - были и медведи, и сохатые, и волки. Основная добыча – это соболь, лисицы, колонки, белки. Дядя не забывал и про нас – детей, привозил лесные гостинцы – орехи, беличьи желудки. Мы приходили в гости и рассматривали его добычу. Жили вдвоем с женой, но у них всегда было большое хозяйство – корова, свиньи, куры, сажали огород. Всегда было много охотничьих ездовых собак. Летом иногда брал нас на сенокос, делал нам игрушки-свистульки из тальника. В 70-е годы колхоз «Сикау покто» процветал – построили клуб, больницу, школу, стали строить дома для колхозников. Новый дом, как ветераны колхоза, получили Иван Васильевич и Анастасия Никифоровна Дигор. Им ещё довелось понянчить внуков – моих детей, которых всегда принимали как родных и помогали, чем могли. Я им всегда была благодарна.

Иван Васильевич хорошо знал охотничий промысел, разбирался в повадках зверей, умел выжить в тайге в любой обстановке. Это была его стихия, его жизнь. Поэтому в летний период приглашали как знатока местности в качестве проводника разные экспедиции – геологические геодезические и др.

На снимке Дигор И.В. на реке Горин. В экспедиции

Иван Васильевич Дигор родился в 1910 году за 7 лет до Октябрьской революции. К нам советская власть пришла в 30-е годы 20 века. Первым вестником были организованные Красные Юрты, которые направлены в отдаленные северные районы, в национальные села и стойбища для установления советской власти – организованы первые колхозы, школы, детские сады, избы-читальни. Все силы были брошены на ликвидацию безграмотности среди коренного населения, на санитарное и культурное просвещение. Молодежь тянулась к знаниям, к светлой жизни. Жадно впитывала новое и необычное, многие научились играть на гитарах, мандолинах, балалайках, получили значки «Ворошиловский стрелок». За 10 лет до войны в корне изменилась жизнь в нанайских селах, изменилось отношение к жизни. И если бы не война, многое в жизни коренного населения продвинулось бы и в развитии и процветании. Война перечеркнула мечты, забрала самых лучших сынов России. Поэтому сохранить память о них – наша задача.

Среди коренного населения старшего поколения вплоть до 90-х годов держался культ шаманизма. Одним из таких шаманов в нашем селе Кондон стал Иван Васильевич Дигор. Путь становления шамана непрост. Ритуал посвящения в шаманы проходит через болезни, страхи, терзания. Не каждому это дано. В нашем роду все мои дедушки из рода Дигор были шаманами и сказителями. Шаманы в свое время были единственными помощниками в жизни людей - лечили, предсказывали, помогали в трудную минуту, проводили обряды и ритуалы, сохраняли устное народное творчество, будучи сказителями. Наверно, такую миссию на себя взял и Иван Васильевич Дигор. За камланием несколько раз мы наблюдали в раннем детстве – действие это не слабонервных. Мы старались прятаться под одеялом и оттуда слушать. Порой бывало очень страшно. Сколько сил и энергии забирали такие обряды.

Последние годы жизни прошли в больницах, открылась болезнь легких. Умер Иван Васильевич Дигор в больнице г. Комсомольска-на-Амуре 4 января 1980 года. Все награды, которые он всегда носил с собой, как самое ценное, выкрали. Он в разговоре иногда говорил, что хотел бы кому-нибудь рассказать про свою военную жизнь. Но, увы, этого не случилось… И то, что стали открытыми архивы военных лет, помогли воссоздать пусть в минимальной форме, как воевал и служил Родине охотник из далекого нанайского села Кондон ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ДИГОР! Великая ему память и слава.

Ветераны колхоза «Сикау покто» с. Кондон на национальном празднике в с.Нижние Халбы Комсомольского района. Среди них – сидят справа Дзяпи Никифор Дмитриевич – труженик тыла, орденоносец, председатель колхоза в военные годы, Самар Александр Михайлович – участник войны, знатный охотник, ветеран труда, за ним сидит Самар Александр Васильевич – труженик тыла, агроном, бригадир полеводческой бригады, справа сидит Самар Наталья Александровна – труженица тыла, мастер ДПИ, стоит в черном костюме Дигор Иван Васильевич – участник войны, дошедший до Берлина

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края