Гутченсон Александр. О Гутченсоне Иване

Гутченсон Александр Александрович,
ученик 9 класса МКОУ ООШ с. Тугур Тугуро-Чумиканского района

gut1

Впервые я увидел фотографию своего прадедушки на школьном стенде «Они сражались за Родину». В семье о нём никто не рассказывал, поэтому я даже и не знал, что Гутченсон Иван Николаевич - это мой прадедушка. Только тогда я решил поподробнее узнать о нём  у своего дедушки Эдуарда, сына Ивана Николаевича.

Гутченсон Иван Николаевич родился в 1924 году в  Хабаровском крае. Окончил семь классов. В армию пошел в шестнадцать лет. Прибавил себе два года, помог брат Федор, который работал секретарём в сельском совете. Еще до войны с Японией ходил на разведку в Маньчжурию. После войны служил семь лет. Был сержантом, разведчиком, наблюдателем. Служил в воинской части номер 12966. Был награжден медалью «За победу над Японией». После увольнения в запас вернулся в наш район. Устроился работать радистом на метеостанцию в Бурукане. Работал там до 1954 года, потом переселился в Тугур поближе к родственникам. Женился, родилось шестеро детей. Работал в рыбхозе до закрытия. В 1956 году ушел работать в ЛТУ электромонтером на монтерский пункт «Алгатино», где и работал до пенсии. За время работы получал поощрения и похвалы. В 1973 году получил значок «Победитель социалистического соревнования». Умер Иван Николаевич в 1979 году.

Вот всё, что я узнал о прадедушке Гутченсоне Иване Николаевиче. В моей семье шестеро детей. И я обязательно расскажу своим братьям и сестрам о нашем прадедушке.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края