Гейкер Павел. Мой прадед – моя гордость!

Гейкер Павел Александрович, ученик 5 класса
МБОУ СОШ  имени Понгсы Киле с. Ачан Амурского муниципального района 

Прошло 75 лет с той даты, когда наши солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта Победа далась им нелегко – потом и кровью. Многие не вернулись домой, не увидели своих близких и родных, но каждый, как только грянула война, встал на защиту Родины. Среди них – мой прадед – Киле Борис Тульгувич, уроженец села Болонь Нанайского района, рождённый в 1923 году в семье охотника и рыбака Киле Тульгу и мастерицы Киле Идака.

По рассказам моих бабушек и родителей, знаю, что почти каждая нанайская семья отправляла своих кормильцев – мужчин, отцов и сыновей на фронт защищать Отечество от фашистских захватчиков. А иначе нельзя было. Люди старшего поколения рассуждали так: «Раньше думай о Родине, а потом о себе!»

Мой прадедушка ушел защищать Родину в первые же дни войны. Когда началась Великая Отечественная война, он, добавив себе два года, ушел на фронт и принимал участие в боях. По рассказам бабушки, мой прадед воевал и был подносчиком мин в третьей минометной роте гвардии,  красноармейцем. Однажды, при внезапном нападении немцев, были выведены из строя миномёты под номерами 1 и 2. Так вот: мой прадедушка добыл лошадь противника и своевременно прибыл на новую позицию, а там, с еще одним бойцом стал вести огонь по противнику, уничтожив при этом две огневые точки! Когда я думаю о подвиге прадедушки, то душу мою наполняют гордость и радость! За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу»!

К сожалению, 12 августа 1943 года прадедушка погиб в Харьковской области, похоронен на хуторе Родной край Золочаевского района. Сейчас ему было бы девяносто семь лет. В одном из своих писем с фронта он написал: «Война – это не игрушки…!». Да… Погибнуть в двадцать лет, когда вся жизнь ещё впереди!

Каждый год, 9 Мая, мы все принимаем участие в шествии Бессмертного полка. Мои одноклассники и друзья, учителя и жители села идём к обелиску Памяти. Каждый из нас несёт портрет своего родственника – защитника Отечества! А я – бережно и с гордостью держу портрет своего прадедушки – Киле Бориса Тульгувича. Весь митинг мы стоим «как по струночке», с волнением и трепетом, как будто боимся как-то обидеть память о героях. Потом возлагаем цветы своим победителям, молча благодарим их.

А я благодарю так:

- Мой дорогой прадед! Спасибо тебе за то, что ты сделал для Родины, для нашей семьи! Всегда буду помнить свои корни и тебя, гордиться тобой! Если надо будет, пойду защищать Родину, как и ты. Знай: ты – моя гордость!

В нашей семье я часто слышал такую поговорку: «Крепка семья – крепка Россия». Действительно, это так. Уверен, что самые крепкие семьи – это российские! Эту крепость дали нам наши прадеды и деды, и мы просто обязаны охранять свою землю, своё Отечество, беречь его, защищать!

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края