Раиса Бельды. Александр Пассар – Герой Советского Союза, сын нанайского народа

Великой, с большой буквы, названа Отечественная война 1941-1945 годов. И не только из-за грандиозных масштабов сражений. Её возвеличил беспримерный подвиг и массовый героизм советского народа.

История человечества прежде не знала подобного мужества, воли к победе, силы убеждённости в правоте своего дела, такого единения, когда не только мужчины, но и женщины, старики и дети встали грудью на защиту своей Родины.

Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем ярче становится смысл и значение подвига, совершённого нашим народом.

Мы гордимся тем, что среди представителей коренных народов есть свои герои. В годы войны более двух тысяч были награждены орденами и медалями.  На весь мир известны имена снайперов Максима Пассара,  Кирилла Батума, Захара Киле. Всего 112 жителей нашего края стали Героями Советского Союза и среди них нанаец Александр Подалиевич Пассар. Память о них сохранилась в названиях улиц сёл и городов Хабаровского края.

У нас в Нанайском районе во многих сёлах есть улицы Пассара. В нашем селе Найхин есть улица Максима Пассара – снайпера, героя Сталинградской битвы. В селах Лидога и Синда есть улицы Александра Пассара – разведчика, Героя Советского Союза.

Нанайцы, как и все народы Севера, являются хорошими охотниками, меткими стрелками, удачливыми рыбаками. Они прекрасно ориентируются в таёжных условиях, превосходно знают повадки зверей и птиц, является хорошими следопытами. Все эти качества ярко проявились во время Великой Отечественной войны. Наши сородичи показали себя на фронтах храбрыми воинами: разведчиками, снайперами, связистами, артиллеристами, танкистами.

О детстве, юности Героя мне подробно рассказали Камня Бондаревна, и сестра Александра Пассара, Нина Подалиевна, которая живёт в Лидоге. О фронтовой жизни Героя узнала из газетных вырезок, из произведений дальневосточных писателей и поэтов.

Детство и юность Александра

Александр Подалиевич Пассар родился в 1922 году 13 января в селе Дондон, которое было расположено на острове, на левом берегу Дондонской протоки. Отец его - Пассар Подали, мать - Пассар Беня. В семье было четверо детей - Александр, Хото, Нина, Петя. Подали Пассар назначили председателем колхоза “Искра” в Куруне. Вслед за  Подали Пассар многие дондонцы переехали на постоянное место жительства в Курун, в том числе и семья моей бабушки. В 1939 году колхоз укрупнили, Подали стал работать бригадиром. Александр  был озорным мальчиком, много времени проводил на природе, рано научился “читать таёжную грамоту”. Он хотел стать таким же умелым, смелым, сильным и отважным охотником и рыбаком, какими были его отец и односельчане. В 1932 году пошёл в школу в селе Найхин. Жил в интернате. Был он коренастым, сильным, занимался спортом. Он всегда участвовал во всех соревнованиях, а по национальной борьбе и неизменно выходил победителем.  По окончании школы Александр работал в колхозе, был пионервожатым. Бабушка Камня Бондаревна говорит, что он был хорошим горнистом, барабанщиком, играл на гармони, балалайке. Много трудились, но умели и отдыхать. Вечерами молодёжь танцевала под гармонь или балалайку. Все веселились. Молодёжь уважала стариков, прислушивалась к их мнению, соблюдала обычаи предков.

Когда началась война, ему было  девятнадцать лет. Работал он избачом, или, как сейчас говорят, завклубом. Война застала Александра на рыбалке. Ловили рыбу в тридцати километрах от села. В бригаду приехал председатель сельсовета Сергей Актанко, сообщил, что началась война. Какая тут рыбалка? Вернулись в Курун.

В первый день войны в Нанайский райвоенкомат поступило более 300 заявлений от добровольцев. За годы войны из района ушло в ряды Красной Армии 6029 человек, в том числе более 2000 нанайцев.

Александр поехал в Троицкое, в военкомат. 25 июня прошёл медкомиссию и вскоре был на месте, где формировалась дальневосточная дивизия. Уже из Хабаровска написал письмо домой. Увезли их в Приморье, начались военные занятия. Александр постигал легко воинскую науку, стрелял  хорошо.  Отправили его в полковую школу, три месяца проучился, присвоили звание младшего  сержанта.

 Александр Пассар на фронте

 Александр попал на Волховский фронт, под Ленинградом. Первый бой под городом Тихвином вступил командиром отделения. В конце 1941 года был ранен в руку и пролежал  в госпитале три месяца.  После госпиталя отправили под Москву. В это время были очень тяжелые бои. На станции Чудово Александра ранило еще раз осколком в левую ногу. Лечился в госпитале в Москве пять месяцев.

После госпиталя Александр Подалиевич не попал в свою Дальневосточную дивизию. Оказался он в 616 полку 194-й стрелковой дивизии под Смоленском и не расставался с ним три года. Полк занимал позицию на берегу неширокой реки Угры, через которую не раз переплывали полковые разведчики, но никак не могли захватить “языка”.

На всю жизнь запомнил он свою первую вылазку за “языком”. Стали изучать местность, выяснять подходы, отходы. Ночью выползали на передний край, открывали огонь. На третью ночь Александр набрал восемь человек добровольцев,  сухой паек на три дня, надувную резиновую лодку. Целый день они наблюдали за позицией врага,  запоминая все огневые точки, проходы между траншеями. Ночь выдалась подходящая – тёмная и ветреная. Надули лодку, переправились через Угру, речушку не шире любой протоки, протекавшей возле Куруна. Перерезали колючую проволоку, подползли к месту, где должно быть пулемётное гнездо. Подкрались, затаились, метнули гранаты. Взрыв! Крики. Вот тут и поймал Александр своего “первого языка”. Тогда всех бойцов наградили медалями “За отвагу”. После этого случая Александра забрали в полковую разведку и назначили командиром отделения.

Моя бабушка хранит газету “Красное знамя” от 8 мая 1984 года, где была напечатана статья  корреспондента В.Тимофеева об Александре Пассаре,  его воспоминания.

“Много раз мне довелось ходить в тыл врага. И каждый раз – это риск, опасность, тревога. Всякое случается в жизни разведчика, многое довелось узнать и мне на дорогах войны. Видел, что творили фашисты на нашей земле, так что жалости к захватчикам не было.

Никогда не забуду такой эпизод. Вызывают в штаб дивизии. Прихожу, докладываю, что явился. Смотрю – сидит незнакомый подполковник, а рядом девушка, молоденькая такая. Подполковник посмотрел на меня и начинает:

- Говорят, что ты  - хороший разведчик, Так вот эту девушку надо провести в тыл, да так, чтобы ни единого волоска с её головы не упало. Очень это важно, понимаешь? Называй её Машей, а больше ни о чём не расспрашивай.

Провёл я её. Когда отошли от переднего края километров на пять, стали прощаться. Пожали друг другу руки и разошлись.

Иду назад, а сам думаю: “Как такая девушка не боится жизнью рисковать?” До сих пор вспоминаю, не знаю, жива она или нет”.

Зимой 1943 года Александр Пассар с товарищами ушёл в разведку.  Разведчики бесшумно проникли в тыл противника. Прошли немного и увидели землянку. Александр рывком открыл дверь:

- Хенде хох!

Трое немцев в одном нижнем белье нежились в тепле.  Вместе с ними забрали рацию и карту, на которую были нанесены огневые точки противника.

Всех троих привели в штаб.  За этот подвиг Александр Пассар получил второй  орден Красной Звезды.

                                                       Отпуск на родину

 К апрелю 1944 года на его счёту было 25 “языков”, среди них три офицера. Воевал уже на 1-м  Белорусском  фронте, освобождал Гомельскую область. И вдруг направляют его в штаб фронта. Гомель разрушен, и штаб находился в деревушке. Приходит, показывает документы. Проверили и проводили в комнату. А здесь за столом сидит сам Рокоссовский.  Расспросил он Пассара о разведчиках, о родителях. Поблагодарил за хорошую службу, вручил личный подарок – гармонь, и предоставил отпуск для поездки домой. Константин Константинович сказал ему: “Езжай, расскажи землякам, как мы здесь бьём фашистов”. В части его переодели во всё новенькое, снабдили продуктами и пожелали счастливого пути. Едет, а в голове одна мысль, как же в Курун попадёт, ведь пока доедет, и Амур пойдёт. Тяжело будет добраться до дому. В Хабаровске его задержали на семь суток.  Пассар каждый день выступал в воинских частях, перед моряками - амурцами, лётчиками, пехотинцами. На восьмые сутки посадили его в самолёт У-2, полетели на родину Пассара. Александр увидел под крылом самолёта родное село.  Самолёт сделал два круга над Куруном, сбросил вымпел с фотографиями и запиской, повернул на Троицкое. Здесь его встретили, как полагается: митинг в Доме культуры, встреча в учебном батальоне, друзья, знакомые.  Три дня не отпускали. Наконец на деревянном катере поехали в Курун.

Вспоминает Нина Подалиевна, сестра Александра Пассара.

“Когда очистился ото льда Амур, брата на катере доставили в русское село Новая Уссура, что в пяти километрах от нашего Куруна. Дальше катер не пошёл из–за малой воды. Оттуда сообщили, что Саша пошёл пешком. В  школе всех учеников построили, и мы пошли на берег. Стали собираться женщины и старики. И вот вдалеке показались три человека… А когда все встретились, мы хором закричали:     - Привет отважному разведчику!

- Здравствуйте, дорогие земляки! - ответил брат.

И тут его окружили женщины и старики, стали обнимать, целовать, со слезами

расспрашивали про своих мужей,  сыновей”. Александр стал ездить с агитбригадой по всем деревням Нанайского района, рассказывать людям о событиях на фронте. В это же время и познакомился с будущей женой Оненко Анна Хэловной, одной из первых нанайских учительниц. Три месяца пробыл Александр на Амуре.

Снова на фронте

 Вернулся он в свою часть и сразу же ушёл на выполнение очередного задания. В ночь на 21 июня 1944 года с группой разведчиков 616 гвардейского стрелкового полка в районе населённого пункта Красная гора он вышел к берегу Днепра. На противоположном берегу была обнаружена лодка. Пассар переплыл Днепр и достал лодку, на которой вскоре переправились все разведчики. Пассар принял решение: осуществить нападение на траншею противника.

К позиции врага двигались группами в пяти-шести метрах одна от другой. Обнаружив сторожевой секрет фашистов из 12 человек, Пассар дал сигнал к нападению в тот момент, когда до окопа оставалось метров двадцать, и первым бросился вперёд. Бой был жарким и молниеносным. Захваченный отважным разведчиком двадцать шестой “язык” был доставлен в штаб. Фашист оказался очень важной добычей. Это был 26 “язык”.

Командир 616-го стрелкового полка представил гвардии старшего сержанта Александра Пассара к присвоению   звания Героя Советского Союза. Представление подписал командующий 4-ой армией генерал-лейтенант Романенко. “… За неоднократное образцовое выполнение заданий по захвату “языков” и проявленные при этом храбрость, мужество и героизм старший сержант А. Пассар удостоен высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза. 25 июня 1944 года”.

Указом Президиума Верховного Совета СССР  23 августа 1944 года за боевые подвиги Александру Подалиевичу Пассару было присвоено высокое звание – Герой Советского Союза, Орден Ленина и медаль “Золотая Звезда” вручал Александру в Кремле Михаил Калинин. Кроме того, он награждён двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалью “За отвагу”, значком “Отличный разведчик”.

Александр Пассар восемь раз доставлял ценнейшие сведения и документы, карты и боевые планы противника. Он воспитал восемьдесят отважных разведчиков, имена которых были известны далеко за пределами фронта. Среди них – Смолин, Зарницкий, Хлебакин, Медведев, Загородний и многие другие. Александр Пассар  со своей группой разведчиков добыл ценнейшие сведения при форсировании рек Угра, Десна, Сож, Днепр, Березина.

Заключение

Воины Нанайского района бились с врагами на всех фронтах Великой Отечественной войны, от Заполярья до Чёрного моря. Стояли насмерть под Москвой, защищали Ленинград, Сталинград, участвовали во многих крупных сражениях, освобождали Прибалтику, Белоруссию, Украину, европейские страны от фашистов, Дальний Восток от японских милитаристов.

Не всем им было суждено вернуться домой. 1141 Нанайского района погиб, умер от ран и пропал без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Мы гордимся мужеством наших дедов, мы преклоняем головы в знак светлой памяти об ушедших от нас ветеранах второй мировой…

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около пяти тысяч наших земляков, в том числе две тысячи нанайцев. В памяти народа навсегда останутся их имена. В честь 55–летия Победы улицы в сёлах Нанайского района Лидога и Синда назвали именем Александра Пассара.

Хабаровский поэт, лауреат Государственной премии СССР Пётр Комаров посвятил ему стихи:

Он знал один язык вначале

И по-нанайски говорил.

Но в школе русский изучали,

Который тоже сердцу мил.

 

Два языка ему родные,

И с каждым он вполне знаком

А на войне пришлось впервые

Встречаться с третьим языком.

 

Но, верен долгу и приказу,

Разведчик медлить не хотел,

И “языком” немецким сразу

Он в тот же вечер овладел.

 

Учить его - резону мало,

А проучить - большой резон,

Без “языка” с тех пор, бывало,

Уже не возвращался он.

 

Друзья с улыбкою глядели:

- Вот Александр Пассар каков!

 

По приказанью в две недели

“Освоил” десять языков!

 

На всём пути к своим победам

Есть у него простой закон:

Ему не быть языковедом –

“Языководом” будет он!

 

После войны Александр Подалиевич работал в Нанайском, Кур - Урмийском районах, затем, уйдя на пенсию, жил в городе Хабаровске. Вырастил семерых детей. После смерти Александра Пассара все  награды, документы были переданы его семьёй в военно-исторический музей города Хабаровска.

Бабушка Камня вспоминает, что когда Александру Пассару присвоили звание Героя, в Куруне  в его честь рыбаки брали повышенный план по рыбодобыче. Все гордились своим земляком. Когда упоминали о нём в разговоре, не называли его по имени, а говорили  - Герой.

Литература
  1. Газета “Красное знамя” от 8 мая 1984 года
  2. Газета “Анюйские перекаты” от 25 марта 2000 года
  3. Григорий Ходжер. Найхинцы. Хабаровск. 1986 года
  4. Книга Памяти Нанайского района. Хабаровск. 1995 года
  5. Пётр Комаров. Избранное.

Хабаровское книжное издательство. 1959 года

Информаторы
  1. Ходжер Нина Подалиевна, 1929 г.р., жительница села Лидога
  2. Бельды Камня Бондаревна, 1928 г.р., жительница села Даерга

 

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края