Дигор Любовь. Михаил Иванович Самар – воин из рода Самагиров

 

 

             «Самар Михаил Иванович родился 1918 году в с. Кондон. Колхозник.

Призван 31.07.1941 г.  Комсомольским-на-Амуре  райвоенкоматом.  Погиб 4 мая 1945 г. в боях под Берлином? Погиб в бою 17 марта 1945 г. ?  Похоронен в Прибалтике». -   Вот, что совсем немногое,  мы все знали об этом человеке.  Даже  дата гибели  разнилась.

На линейках 9 мая торжественно объявляли : «САМАР МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ПОГИБ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ 4 МАЯ 1945  ГОДА,  ЗА 5 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ!. ПОХОРОНЕН В БЕРЛИНЕ».

          На самом деле судьба солдата Михаила Ивановича Самар гораздо доблестнее  и во много раз интереснее, чем в этих коротких строчках.

Самар Михаил Иванович родился в 1918 году в с. Кондон в семье охотника Самар Ивана Нерпина, который считался,  по тем временам, зажиточным хозяином, был его единственным сыном.  Охотиться, рыбачить нанайские дети начинали тогда, когда уже могли делать первые шаги. Без этих навыков выживать было трудно. Научиться надо было всему, что умели старшие родственники, позже эти навыки  пригодились им и в ратном деле.                                                  Ушел на фронт Михаил Самар в самом начале войны 31 июля 1941 г. – во втором призыве из Кондона. Первый призыв на войну из села Кондон был 10 июля 1941 года - через 18 дней после  объявления войны. В одном призыве с ним ушел директор Кондонской школы Власьевский Сергей Парфентьевич, любимый учитель и уважаемый в селе человек, который погиб в 1942 году под Москвой.  Большинство жителей села, ушедшие в первые призывы на фронт, погибли,   защищая Москву,  и  в Сталинградской битве.

Самар Михаил Иванович попал в отдельный батальон связи , стал командиром отделения 169 отдельной роты связи 192 стрелковой дивизии, с которой была связана его военная судьба. Казалось, что пули обходили его стороной, всегда с честью выполнял любые задания командования, поддерживал в трудных условиях  бесперебойную телефонную связь между военными пунктами.  Нам хорошо известно из фильмов и книг,   как важна была связь между подразделениями, особенно, во время боя. Вот таким ратным делом на войне и занимался Михаил Самар.  До Победы было рукой подать. В письмах домой он писал, что жив, здоров,  что скоро вернется с Победой.  А воевал он действительно  отважно , был смелым и доблестным в боях. Про это рассказывают его боевые награды.

 

БОЕВЫЕ НАГРАДЫ:

 

 

 

  1. ВЫПИСКА ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА

Самар Михаил Иванович, младший сержант, командир отделения отдельного батальона связи 112 отдельной стрелковой бригады. Член ВЛКСМ.

Представляется к правительственной награде    ОРДЕН БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Младший сержант тов. Самар Михаил Иванович в ночь со 2 на 3 сентября 1942 г. в районе восточнее дер. Силенки получил задание пройти по линии телефонной связи, идущей от КП бригады к 3-му батальону, найти места прорыва телефонного кабеля, неоднократно рвавшегося минометным огнем противника, устранить порывы и личным наблюдением за линией организовать непрерывную связь этого направления. После появления на линии младший сержант Самар установил, что образующиеся порывы на линии не могут быть устранены, так как площадь,  по которой наведена линия, непрерывно обстреливается минометным и орудийным огнем противника. Стремясь,  во чтобы то ни стало,  установить связь между КП бригады и 3-м батальоном тов. Самар решил навести новую линию по скрытому от огня противника  сектору и таким способом выполнить задание по наводке линии связи на этом участке. В результате проявленной инициативы тов. Самар в тяжелых условиях  выполнил приказ, давший командованию возможность осуществлять руководству боевыми операциями 3-го батальона.  Ходатайствуем о награждении младшего сержанта Самар Михаила Ивановича орденом БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ,

Командир батальона связи , капитан Орловский

Военный комиссар, старший политрук Якименко

  • сентября 1942 года

 

2.НАГРАЖДЕН САМАР МИХАИЛ ИВАНОВИЧ   МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» -  приказ ОСБр. №0589 от 10.1-.1942 г.

Выписка из приказа №0589: младшего сержанта Самар Михаила Ивановича – командира отделения отдельного ьатальона связи.

Командующий 33 Армией , генерал – лейтенант Хозин

Член Военного совета армии, дивизионный комиссар Бибинчук.

 

3 .ВЫПИСКА ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА

Самар Михаил Иванович,  сержант, командир отделения 169 отдельной роты связи 192 стрелковой дивизии, член  ВКП (б) представляется к правительственной награде ОРДЕНУ  «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Тов. Самар в боях за Социалистическую Родину показал себя мужественным, бесстрашным и волевым  младшим  командиром. 25 и 26 июня 1944 года в боях на подступах к городу Орша Витебской области 3-й Белорусский фронт  тов. Самар обеспечивал  связью КП дивизии с КП полка, благодаря его мужеству и отличному знанию своего дела связь от КП дивизии до КП полка всегда  в любых условиях боя  работала чётко и бесперебойно, что давало полное и своевременное руководство боевыми операциями.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу представляется к правительственной награде ОРДЕНУ «КРАСНАЯ  ЗВЕЗДА».

Командир 753 стрелкового полка, полковник Стебенев.

  • юля 1944 года.

 

 

  1. НАГРАДНОЙ ЛИСТ

          Самар Михаил Иванович,  сержант, командир отделения 169 отдельной роты связи 192 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии,  член ВКП(б) с 1943 г.  представляется к ордену  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 СТЕПЕНИ.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Сержант Самар  в июльских наступательных боях дивизии проявил доблесть и мужество. Под дер. Босня тов. Самар, не  взирая на опасность для жизни, под сильным миномётным огнем противника дал телефонную линию на НП командира 753 сп. Под дер. Берскаповцы, где противник вел сильный артиллерийский огонь, часто выводивший линию связи из строя, тов. Самар в самые напряженные моменты боя выбегал на линию и устранял бесчисленные порывы, в  результате чего обеспечил бесперебойную телефонную связь КП 753 сп с КП дивизии.  Даже тогда, когда противнику удавалось обходить нас, тов. Самар отходил только лишь после того, когда подбирал весь кабель.  Под дер. Жубровка тов. Самар также под сильным огнем противника обеспечивал командира полка бесперебойной связью.

За образцовое выполнение заданий командования на фронте  борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество сержант Самар М.И. достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны 2 степени.

Командир 169 орс, капитан Пискарев

Начальник связи 192 сОкд  , гвардии майор Крупко

15 августа 1944 года.

 

  1. НАГРАДНОЙ ЛИСТ.

Самар Михаил Иванович, сержант, командир отделения 179 отдельного батальона связи 192 стрелковой дивизии, член ВКП (б, )   представляется к ордену СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ,

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Сержант Самар в боях при прорыве вражеской обороны в Восточной Пруссии показал образцы отваги и мужества. Обслуживая осевую линию связи от КП дивизии до НП дивизии, тов. Самар,  в самые  напряженные моменты боя , когда все телефонисты были задействованы, лично сам под огнем противника контролировал линию, устранял рорывы, нанесенные огнем противника, в результате чего обеспечил бесперебойную связь командованию.

Сержант Самар М.И. достоин правительственной награды – ордена Славы 2 степени.

Командир 179 ОБС, капитан Пискарев

Начальник связи 192 сОкд. Гвардии майор Крупко

20 января 1945 года.

 

 

Эти награды  Михаил Иванович Самар мог бы с гордостью носить , вернувшись с войны домой. Мог бы жениться, родились бы дети. Он мог бы стать организатором любого дела, так как  проявил на войне и организаторские способности, и выдумку, и надежность и много ещё чего другого. Но увы… Его военный и совсем короткий жизненный путь оборвался 17 апреля 1945 года, за 22 дня до Победы, Великой Победы, которую приближал и он – простой паренек из далекой дальневосточной глубинки, далекого нанайского стойбища Кондон.   Михаил Самар прошел самый длинный воинский путь с 31 июля 1941 года по 17 апреля 1945 года. За эти годы он стал настоящим воином, настоящим защитником, которым мог бы гордиться его отец Иван Нерпин, его родственники, его сородичи из рода Самагиров. Мы гордимся тобой,  Великий воин,  Михаил Иванович Самар!

Погиб в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество в Восточной Пруссии Кенигсберском округе Фишхаузенского района местечко Блюдау. Похоронен в Калининградской области Зеленоградском районе мо «Красногорское сельское поселение», п. Русский, улица Победы, 14 в братской могиле 39-73.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Мемориальный комплекс, где похоронен наш земляк – герой войны, орденоносец  Самар Михаил Иванович

Могила Самар Михаила Ивановича  (1918 -1945гг).

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края