Голубева Татьяна. Бельды Константин Григорьевич

Голубева  Татьяна, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера с.  Вознесенское Амурского района

Бельды Константин Григорьевич (1925 – 2006)

Бельды Константин Григорьевич родился 01 мая 1925 года в селе Найхин Нанайского района Хабаровского края.

Национальность: нанаец.

Был призван Ленинским РВК Еврейской АО 18 января 1943 года. Закончив ускоренные курсы в Уссурийске, получив специальность «Телефонист» был направлен в Смоленский район город Ярцево. Участвовал в боевых действиях с марта 1943 по май 1945 в составе 393 отдельной роты связи 62 стрелковой дивизии 31 армии. Закончил войну в звании ефрейтора.

После войны окончил полный курс Хабаровской государственной школы по подготовке руководящих кадров. Женился на Киле Пионерке Замбовне. У них родилось девять детей.

С 1947 по 1952 гг. работал с колхозе имени 25-го партийного съезда трактористом. Потом два года проживал в селе Сикачи-Алян, где был председателем колхоза имени Максима Пассар. С 1954-1965 гг. жил в селе Джуен и работал в местном колхозе трактористом, затем был председателем ревизионной комиссии и позже был председателем колхоза. В 1965 году переехал в село Вознесенское и в 1966 году перевез в туда свою семью. В селе все время работал механизатором. Был депутатом местного собрания, председателем Совета ветеранов. С 2000 по 2007 годы он председатель Ассоциации коренных малочисленных народов села Вознесенское. За время своей работы активно участвовал в развитии этого села, отстаивал интересы своих земляков.

Имеет награды: орден Отечественной войны I и II степени, орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и медаль Жукова.

Поделиться

0
Рейтинг
Поделиться с друзьями
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края